Шимшак: рабочие должны выступить против войны единым фронтом

Финансовый секретарь конфедерации профсоюзов KESK Генюль Курал Шимшак убеждена, что причина бедности в Турции – военная политика правительства. Она добавила, что необходимо создать мощный фронт, чтобы дать отпор политике войны.

Финансовый секретарь KESK Генюль Курал Шимшак заявила, что до тех пор, пока политика страны работает в пользу войны и капитала, бедность и тяжелое положение населения будут усугубляться.

Генюль Шимшак, финансовый секретарь Конфедерации профсоюзов государственных служащих Турции (KESK), побеседовала с корреспондентом ANF.

Она напомнила, что значительная часть бюджета, запланированного на 2022 год, посвящена военным расходам, и сказала: «При правительстве ПСР (Партии справедливости и развития – прим.) произошел серьезный разрыв с рабочими. Причина, по которой правительство настаивает на войне, в том, что оно намерено разделить трудовой народ. В предыдущие периоды мы уже наблюдали у власти подобные дискурсы, и правительство преуспело в разделении людей. ПСР пытается получить дополнительные голоса, разделяя рабочих с помощью военной политики и националистической риторики, потому что она утратила власть. Однако, теперь военная политика и трансграничные операции неприемлемы с точки зрения рабочих. Первый пункт в повестке дня трудящихся – назревший экономический кризис».

Жизнь за чертой бедности

Экономическая политика правительства направлена в пользу капитала, говорит Шимшак: «Правительство пытается делать вид, что настроено к рабочим дружественно, но мы видим, что в результате экономической политики, проводимой властями, разрыв между богатыми и бедными увеличился. Государственные служащие живут за чертой бедности. Минимальная заработная плата отстала от уровня инфляции за последние несколько месяцев. Если эта политика продолжится в предстоящий период, бедность будет нарастать, а покупательная способность зарплат – снижаться».

Правительство создает себе внутренних и внешних врагов

Правительство пользуется этой хаотичной обстановкой, создавая врагов внутри и снаружи, убеждена Шимшак: «Ему больше не за что взяться. Оно намерено провоцировать этот хаос и дальше в преддверии выборов. Мы видим тому примеры: дело Гези, тюремный приговор для Джанан Кафтанджиоглу, новый проект закона о прессе, то есть давление на все оппозиционные группы – это показатель того, в каком отчаянии пребывает правительство. Арест 16 журналистов в Диярбакыре также вызван отчаянием властей».

Рабочие должны бороться сообща

Подчеркнув, что рабочие не должны позволять правительству себя обманывать, Шимшак подчеркнула необходимость выступить против войны единым фронтом и добавила: «У рабочих всех национальностей, курдов, турок и арабов, нет другого выбора, кроме совместной борьбы. Пока мы не сможем вести антивоенную дискуссию, пока мы не в силах создать сильный объединенный фронт для борьбы против войны, рабочие и народ будут разделены, как бывало и прежде».