Силы безопасности взяли под контроль пункты СНС в Камышло

В городе Камышло в северно-восточной части Сирии продолжаются столкновения между бойцами Сил безопасности и подконтрольными режиму в Дамаске группировками.

Силам внутренней безопасности удалось захватить ещё два контрольно-пропускных пункта, они продолжают эвакуировать мирных жителей.

В Камышло продолжаются столкновения между бойцами Сил внутренней безопасности Автономной администрации (Асаиш) и представителями прорежимной группировки «Дифа аль-Ватани» (которая также известна как Силы национальной самообороны). Согласно утверждениям журналиста, представляющего находящееся в Рожаве информационное агентство «Хавар» и пребывающего в эпицентре событий на данный момент, Асаиш удалось в пятницу захватить ещё два контрольно-пропускных пункта, ранее контролировавшихся прорежимной группировкой.

Согласно полученной информации, данные пункты располагались в школе имени Фаделя Хассан на востоке, а также в школе имени Ибн Сина. Бойцы СНС, находившиеся там, были выбиты. Также бойцам Сил внутренней безопасности удалось продвинуться дальше в районе Хавла Бинт Аль-Азвар.

Однако на крышах некоторых жилых домов СНС разместили своих снайперов. Уже были случаи, когда от их пуль гибли мирные жители; начиная со вторника, продолжается эвакуация населения. Несколько людей ожидали сопровождения от Асаиш, чтобы покинуть район.

Стычки начались в Камышло во вторник вечером, после того как Дифа аль-Ватани атаковали контрольный пункт Сил безопасности, уничтожив несколько человек. В четверг двое мальчиков – десяти и четырнадцати лет – получили серьёзные ранения. Младший в итоге скончался от ранений в больнице. Двое мужчин – 30 и 33 года – получили ранения в результате нападения, затем их забрали в больницу представители «Красного полумесяца» Курдистана. Не так давно после возобновления столкновений был убит местный племенной лидер.