Шилан Кобани – героиня сопротивления

Скоро будет отмечаться 16-я годовщина со дня смерти героини Шилан Кобани, члена центрального комитета партии «Демократический союз» (ПДС), и её товарищей Закарии, Чвана и Фуада.

«Павшая героиня, мы, твои соотечественницы, продолжаем твою борьбу. Мы впитали твои ценности и твоё мировоззрение. Ты учила нас жизни, ты дала нам понять, что мы должны бороться и вооружаться идеями, что мы должны брать пример с лидера Абдуллы Оджалана!», – говорится в письме, адресованном Шилан Кобани.

Скоро будет отмечаться 16-я годовщина со дня смерти героини Шилан Кобани, члена центрального комитета партии «Демократический союз» (ПДС), и её товарищей Закарии, Чвана и Фуада. Все они скончались в Мосуле вследствие заговора, в который были вовлечены представители турецких и сирийских спецслужб.

В связи с этой датой Месса Ибрагим, племянница Шилан Кобани, чьим настоящим именем было Месса Баки, написала письмо своей погибшей родственнице, в котором она обещает продолжать путь борьбы, избранный сестрой её матери.

Ниже представлен текст самого письма:

«Моя дорогая и любимая тётя, цветок озарённой солнцем страны, женщина-борец, товарищ и павшая героиня Шилан Кобани!

В детстве, когда я была в объятиях матери-кормилицы, она постоянно рассказывала мне истории о твоей жизни и твоём героизме. Она рассказывала, как ты восстала против патриархального уклада, как ты поднялась на борьбу с сирийским режимом, как тебя впервые поместили в тюрьму в возрасте 12 лет за твои поиски свободы.

Тётя Месса, ты навеки останешься в наших сердцах как героиня! Мы, твои соотечественницы, продолжили твою борьбу, мы впитали твои ценности и твоё мировоззрение. Ты научила нас жизни, ты дала нам понять, что мы должны бороться, что мы должны осваивать идейную платформу Абдуллы Оджалана, что мы должны вдохновляться примерами павших героев.

Тётя, когда я была маленькой, моя мать рассказывала о тебе каждую ночь. Когда я подросла, я стала читать твои книги, я познакомилась с тобой поближе. Ты стала мне не просто тётей, сестрой моей матери, ты стала для меня сердцем и разумом. Ты стала мне другом.

Я выросла с твоим именем. Когда мать назвала меня Мессой, она назвала меня в твою честь, она хотела, чтобы твой образ всегда был передо мной.

Мой друг, да, ты сейчас не с нами, ты сейчас в лучшем мире. В борьбе за народное дело ты примкнула к когорте павших героев. Ты стала провозвестником революции для курдских женщин и женщин всего мира в целом.

Мы дорогая Шилан, Месса Баки, сегодня я хочу принести тебе радостную весть из солнечной страны. Твоему примеру последовали тысячи героинь и борцов. Все они дали обет бороться до тех пор, пока на нашей земле не будет обретена свобода, пока нашему народу не будут возвращены его права.

Друг мой, я хорошо понимаю, что, сколько бы мне о тебе ни говорили, сколько бы мне ни было известно о твоём героизме, я знаю о тебе мало, ведь жизнь твоя была короткой.

Тётя, в день твоего поминовения твои друзья и твои любимые вспоминают тебя и с болью в очередной раз переживают эту потерю. Но в тоже время мы вновь обещаем тебе и всем павшим героям, что мы не забудем тебя и продолжим твоё дело!»