Сидячая демонстрация в Амеде против изоляции в Имралы

В Амеде вмешательство полиции не помешало членам ДПН и Демократической партии регионов (ДПР) обратить внимание на изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и голодовки заключенных.

Члены отделения ДПН в провинции Амед собиралась перед Монументом прав человека в парке Кошуйолу в районе Баглар, чтобы выступить с заявлением, в котором намеривались выразить свою озабоченность по поводу бессрочной голодовки, инициированной политическими заключенными в тюрьмах Турции в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и длящейся уже 111-й день.

К акции присоединились главы провинциальных и региональных отделений ДПР и ДПН, члены Ассоциации 1978 года и множество неравнодушных граждан. Группа была заблокирована полицией возле входа в парк. Полиция запретила обнародование пресс-релиза на основании наличия в нем слов «изоляция» и «голодовка».

Демонстранты выразили протест против вмешательства полиции хлопками и устроили сидячую забастовку. После сидячей забастовки активисты покинули парк.