Севилай Эльмас: в Хатае пострадавшим от землетрясения ограничен доступ к помощи

Несмотря на то, что после разрушительных землетрясений прошел уже месяц, потребности людей, переживших стихийное бедствие, до сих пор не удовлетворены. «Солидарность помогла нам выжить», – говорит Севилай Эльмас из Хатая, пострадавшая от землетрясения.

В Хатае, одном из городов, пострадавших от разрушительных землетрясений 6 февраля 2023 года, продолжаются афтершоки. Большинство жителей уже покинули город, но те, кто все еще остается в нем, пытаются выживать при поддержке волонтеров. Пострадавшие от землетрясения критикуют изменение повестки дня в стране, в то время как даже их потребности так и не были удовлетворены, хотя с момента землетрясения прошел уже месяц. 

«Солидарность помогла нам выжить»

Севилай Эльмас, пресс-секретарь Хатайского отделения профсоюза работников образования и науки, пережившая февральские землетрясения, с первого дня катастрофы трудится волонтером, оказывающим поддержку пострадавшим. Она рассказала нам, что ей, как человеку, пережившему землетрясения, очень трудно говорить о проблемах, с которыми сталкиваются жители города. «Солидарность помогла нам выжить. Люди сталкиваются с серьезными проблемами, и эти проблемы еще не решены. Но мы поддерживаем друг друга, будучи солидарными друг с другом».

«Мы долгое время оставались одни»

Севилай Эльмас отметила, что после разрушительных толчков они долгое время оставались одни: «В течение нескольких дней мы не получали никакой помощи. Когда люди покидали свои дома, они не знали, увидят ли снова своих близких. Во время землетрясения шел сильный дождь. Люди пытались согреться, разжигая костры на улице. Многие здания обрушились, и под завалами оказалось много людей, но не было поисково-спасательных команд, которые могли бы им помочь. Люди оставались одни в течение трех дней».

«У людей нет даже палаток»

Несмотря на то, что волонтеры отправили в город гуманитарную помощь, у некоторых пострадавших от землетрясения до сих пор нет даже палатки. Севилай Эльмас призвала власти удовлетворить потребности пострадавших: «Конфедерация профсоюзов государственных служащих Турции прислала нам основные средства гигиены. Мы доставили эти вещи нуждающимся. Но людям все еще необходима помощь. Пострадавшие от землетрясения все еще не получили палатки. У волонтерских организаций ограниченные возможности удовлетворить все потребности нуждающихся, поэтому государственные организации должны взять эту задачу на себя. Нам нужны контейнеры и палатки».

«Повестка дня не должна меняться»

Севилай Эльмас также отреагировала на изменение повестки дня в стране. «Главной на повестке дня должна оставаться зона землетрясения, а не выборы. У людей здесь нет нормальной жизни. Они все еще скорбят и страдают. Однако повестка дня в стране уже изменилась. Теперь все сосредоточены на выборах, а не на проблемах, с которыми сталкиваются люди, пережившие землетрясение».