Шесть мирных жителей похищены в оккупированном Гре Спи

Оккупационные силы продолжают совершать преступления против гражданского населения в оккупированных ими регионах на северо-востоке Сирии.

Поступают все новые сообщения о преступлениях, совершаемых в нарушение норм международного права турецкой армией и её союзниками из наемных формирований в оккупированных Турцией регионах на северо-востоке Сирии. Бомбардировки мирных поселений, убийства, пытки и похищения стали обычным делом на оккупированных территориях.

По сообщениям с места событий, жители кантона Гре Спи (Тель-Абьяд) на севере Сирии, который оккупирован турецкой армией и союзными ей бандформированиями с октября 2019 года, вышли на улицы в знак протеста по поводу ухудшения условий жизни, высоких цен на электроэнергию, проблем с отоплением и бесконечных правонарушений вчера, 7 января. Оккупационные силы попытались атаковать мирную демонстрацию.

Тем временем, протурецкие наемники похитили 6 человек, участвовавших в протесте, на том основании, что они выступали против местного совета и губернатора.

Турецкое государство установило режим террора на захваченных им территориях сообща с джихадистскими группировками, находящимися под его контролем. Такие преступления, как похищения, казни, пытки, грабежи и вынуждение населения мигрировать стали повседневной рутиной, а военные преступления совершаются систематически, особенно в кантоне Африн, который оккупирован с марта 2018 года.

Похищения мирных жителей – часть повседневной рутины этих территорий. В большинстве случаев за их освобождение требуют выкуп. За последние годы тысячи человек были похищены и подверглись пыткам. Некоторые были казнены, судьба других неизвестна.