Шесть деревень в Джизре находятся под осадой военных

Шесть деревень в Джизре, провинция Ширнак, оказались под военной осадой в течение 10 дней на основании «доноса».

Согласно полученной информации, села Джинибре (Ешильюрт), Нехирбе (Сулак), Биякопке (Чешме), Батиле (Тепеоню), Сирсирке (Чагыл), Гозик (Гюрсу) находятся в осаде уже 10 дней.

Военные оправдывают осаду полученным «доносом». В то время как въезды и выезды из деревень строго контролируются военными, проходящие люди подвергаются тщательной проверке.

По сообщению информационного агентства «Месопотамия», житель деревни, который не хотел называть своего имени из соображений безопасности, сказал, что люди, проживающие в деревне, напуганы из-за осады.

Также один местных жителей рассказал: «Никто не может выходить на улицу после наступления темноты. Поскольку это месяц Рамадан, люди обычно выходят после ифтара. Но из-за осады никто не может уйти. Мы находимся в сложной ситуации. Во время первых рейдов солдаты выбивали двери и окна многих домов, угрожая семьям. Солдаты заявили, что некоторое время останутся в селах в соответствии с полученными от властей приказами. Мы не знаем, когда снимут блокаду».