Шерван Дервиш: Турция нападает на регион в целях возрождения ИГИЛ

Пресс-секретарь Военного совета Манбиджа Шерван Дервиш указал, что нападения на северо-восточную Сирию направлены на возрождение ИГИЛ.

Шерван Дервиш заявил, что для поиска решения сирийского кризиса предпринимаются международные усилия несмотря на то, что многие державы по-прежнему стремятся расширить зоны своего влияния в Сирии и не заинтересованы в каком-либо политическом решении кризиса. Он добавил: «В первую очередь я имею ввиду турецкое оккупационное государство и другие страны, присутствующие на сирийской территории».

Шерван Дарвиш также подтвердил, что они никогда не позволят какой-либо вражеской силе вторгнуться на их земли, указывая на то, что нападения на северо-восточную Сирию направлены на возрождение террористической организации ИГИЛ*.

Стоит отметить, что обстрелы, которые ежедневно совершаются на территории северо-восточной Сирии, наносят материальный ущерб имуществу мирных жителей, проживающих в прифронтовых районах. Турецкие войска нападают не только на военные посты или объекты, но и на мирных жителей. Оно ведет широкомасштабную войну против жителей северо-восточной Сирии с помощью всех видов оружия, искусственного сокращения водных ресурсов, блокады и закрытия пограничных контрольно-пропускных пунктов – все это является частью колониальной политики Турции.

Шерван Дарвиш также прокомментировал военную операцию, проведенную их советом в ответ на преступления и нарушения Турции в регионе. Так, недавно они нанесли ответный удар по турецкой военной базе в регионе. Он сказал по этому поводу: «Наш регион все еще уязвим для новых войн. Мы имеем право защищать себя, наших людей, свою землю и город, которые были освобождены от наёмников террористической организации ИГИЛ благодаря принесенным жертвам павших героев и героинь. Защищать себя – наше право, признанное на международном уровне в соответствии с законами и конвенциями».

Шерван Дарвиш также сказал, что многие попытки проникновения на их территорию были предприняты наемниками группировки «Щит Евфрата», которую поддерживает турецкое государство. Шерван добавил, что большинство попыток турецких оккупантов продвинуться были неудачными и что есть сообщения и ликвидации и ранениях наёмников.

Шерван Дервиш также сказал, что силы, которые приносят в регион войны, оккупируют сирийские территории и развязывает войны от Манбиджа до Айн-Иссы и Зиргана только для того, чтобы держать регион в состоянии беспорядка и хаоса, а также мешать мирным жителями жить в спокойствии и демократии, к которой они стремятся уже десять лет.

Шерван заявил, что Турция стремится нанести удар по региону, в котором царят мир и стабильность, и разжечь междоусобный войны в обществе, которое долгое время жило в мире и солидарности.

Он добавил: «Мы должны быть непоколебимыми в своей борьбе и сплоченными. Мы должны развивать сопротивление, чтобы добиться победы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ