Сердечный приступ у заключенного в закрытой тюрьме строгого режима в Ване

Сейфеттин Демхат, больной заключенный в закрытой тюрьме строгого режима Ван, перенес сердечный приступ, и его семья не была проинформирована об этом.

В то время как положение политически больных заключенных в турецких тюрьмах ухудшается, их число продолжает увеличиваться из-за плохих условий содержания в тюрьме. Согласно отчету, опубликованному Ассоциацией прав человека (АПЧ) 29 апреля,  в турецких тюрьмах насчитывается 1517 больных заключенных, 651 из которых тяжело больны. В 2021 году не менее 46 пациентов умерли в тюрьмах, а трое тяжелых заключенных умерли вскоре после освобождения.

Одним из этих больных заключенных является Сейфеттин Демхат в закрытой тюрьме строгого режима Вана. Демхат, приговоренный к 26 годам лишения свободы, находится в заключении уже 8 лет и страдает различными заболеваниями, в том числе семейной средиземноморской лихорадкой. У Демхата случился сердечный приступ, но в тот же день после госпитализации его снова отправили в тюрьму.

Шенгуль Марти, сестра Сейфеттина Демхата, рассказала, что состояние ее брата не очень хорошее. Марти заявила, что у ее брата проблемы с глазами, а на шее и животе появилась грыжа.

Родственники не в курсе происходящего

Заявив, что ее брат перенес сердечный приступ во второй раз из-за своего хронического заболевания, Марти сказала: «Его доставили в больницу из-за сердечного приступа, но нас никто не проинформировал об этом. В тот же день они отвезли его обратно в тюрьму. Мой брат много позже рассказал нам, что у него был сердечный приступ. Мой брат не должен сидеть в тюрьме из-за этой болезни. За ним нужно ухаживать в лучших условиях. Наиболее важными факторами, вызывающими заболевание средиземноморской лихорадкой, являются стресс, физическая усталость, нерегулярный прием пищи и нерегулярный сон. Но все это невозможно обеспечить в условиях тюрьмы».