Семьи убитых в ходе иранских протестов почтили память Амини

Родственники погибших демонстрантов, участвовавших в народных протестах в Иране и Восточном Курдистане, посетили могилу Жины Амини.

Восстание под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» продолжается, несмотря на массовые притеснения и аресты в городах Ирана и Восточного Курдистана (Рожхилата). Учителя и рабочие организуют демонстрации в защиту своих прав во многих городах.

У могилы Жины Амини

Родственники погибших во время массовых антиправительственных протестов пришли к месту последнего упокоения молодой курдянки Жины Махсы Амини на кладбище в Секкезе. Близкие Симко Мевлуди, погибшего во время протестов в Махабаде, тоже побывали у могилы Жины и почтили память погибших.

Протест из-за обязательного ношения хиджаба

Несмотря на то, что законы, введенные режимом, обязывают всех женщин к ношению хиджаба, все больше жительниц Ирана появляются в общественных местах без платка. Многие активистки делали фотографии с непокрытой головой во время встречи Науроза, публикуя снимки в своих социальных сетях.

Иранцы также протестовали из-за нового закона о введении строгого дресс-кода, продвигаемого некоторыми парламентскими партиями. Если проект будет принят, женщины должны будут выплачивать штраф от 500 тысяч до 3 миллионов иранских риалов за нарушение требования о ношении хиджаба.