Семьи погибших партизан заставляют возмещать ущерб государству

Родственники погибших партизан подвергаются нападкам со стороны Турецкого государства на всех уровнях. Осквернения тел умерших и разрушения их могил мало – теперь государство предъявляет иски с требованием материальной компенсации к их семьям.

Атаки на тела и могилы павших партизан являются центральным средством психологической войны со стороны Турецкого государства. Таким образом оно пытается сломить волю их родных и всего курдского народа. Новая практика режима, направленная против семей погибших, – это путь гражданских исков.

 Семьи заставляют возместить «ущерб, нанесенный государственному имуществу»

 Согласно полученным данным, семьям партизан были предъявлены иски о возмещении ущерба за реальные боевые действия, а также действия в тех боях, в которых их сыновья и дочери предположительно принимали участие. Требованием заявляется «возмещение ущерба государственному имуществу». Семьям также грозит гражданская ответственность за травмы и физические увечья, полученные военнослужащими и членами сил безопасности.

Адвокат Мухиттин Мучуч, которому доверено представлять интересы некоторых ответчиков по данному делу, дал разъяснения по поводу этого нового подхода правящего режима.

 Прецеденты новой репрессивной практики

 Адвокат рассказал нам, что через некоторое время после смерти партизан, их семьям были предъявлены иски со стороны Министерства внутренних дел и командования жандармерии (военной полиции). По его словам, судебное разбирательство, происходящее в настоящее время, является прецедентом. Адвокат заявил, цитата: «После того, как дети этих людей погибают, против родственников погибших возбуждаются иски о возмещении имущественного ущерба, явившегося следствием боевых действий, в которых их сыновья и дочери, как утверждается, участвовали. Основание подобных исков – повреждения транспортных средств и военного снаряжения, которые могли быть получены в результате сражения или подрыва. Родственникам также предъявляются иски в случаях, если военнослужащие, участвовавшие в этих боях, погибли, получили ранения или нуждаются в лечении. О введении этой процедуры никого не поставили в известность».

 «Судебные разбирательства основаны на домыслах и предположениях»

 Как разъяснил адвокат Мучуч, иск нарушает процессуальные нормы: «Возбуждение дела необходимо обосновать наличием преступления. Более того, необходимо сделать это, основываясь на неопровержимых и точных фактах. В случае, которым занимаюсь я, нет никакой конкретики. Это скорее судебный процесс, основанный на домыслах и предположениях. Это совершенно новая практика. Такие дела открывались только в последние три-четыре года. Теперь все задаются вопросом: «Как такое возможно, что с семей взыскивается компенсация после смерти их члена? Турецкое законодательство допускает теоретическую возможность подобного, но до сегодняшнего дня это никогда не применялось на практике, поэтому мы считаем эту процедуру незаконной».

 «Мы продолжим подавать апелляции»

 О сумме требований адвокат сказал следующее: «В нашем процессе участвуют три семьи, и я представляю только одну из них. В настоящее время с них требуют 13000 лир (около 1370 евро). Однако эта сумма увеличится позже, когда добавятся дополнительные расходы, такие как оплата судебных издержек и т. д. В данный момент дело находится на рассмотрении. Также рассматриваются апелляции адвокатов других семей. О противоправных действиях речь не идет, как нет тут конкретного преступления или его причинно-следственных связей. Мы продолжим подавать апелляции. Решение не может быть принято на основе домыслов».