Семья павшего бойца НСС 5 лет пытается получить останки дочери

Семья бойца Мерджан Эркол, погибшей в ходе боестолкновений, вспыхнувших 16 ноября 2017 года в Шеньяле, провинции Кульп, уже 5 лет пытается вернуть тело своей дочери.

Останки бойца Народных сил самообороны (НСС) Мерджан Эркол (Беритан Толхилдан), погибшей в столкновениях, вспыхнувших 16 ноября 2017 года в Шеньяле, на границе Кульпа и Муша, так и не отдали ее родственникам.  Вот уже почти 6 лет они обращаются в инстанции с просьбами выдать её тело. 17 марта 2019 года личность погибшей девушки была установлена, и ее отец, Хасин Эркол, обратился в управление жандармерии провинции Амед (Диярбакыр), чтобы забрать останки. Эркол отправился в Амед, на кладбище Еникёй в районе Баглар, в сопровождении солдат и полиции. Однако, прокуратура не дала разрешения вскрыть могилу, аргументируя это тем, что принадлежность 3 тел в этом захоронении не установлена.

Оказалось, что «экспертный акт», определяющий половую принадлежность умершего и выданный Управлением медико-биологических расследований Амеда в 2019 году, был утерян. Управление направило этот документ в соответствующие органы жандармерии и прокуратуры, после чего он «пропал». Семья Эркол обратилась с письменным заявлением в генеральную прокуратуру Амеда 18 августа 2020 года через своих адвокатов .

В ответе, который был дан по итогам обращения семьи, прокуратура запросила карту кладбища. Выяснилось, что на участке, где на кладбище Еникёй Асри в центральном районе Баглара захоронены безымянные, есть 2 похожие могилы, и в каждой из них лежат останки 3 партизан НСС. Могилы, о которых идет речь, фигурируют в документации кладбища как «Кульп Шеньяла 3 тела» и «Кульп Шеньяла части 3 тел». На основании экспертизы и отчета о вскрытии, сделанного 19 ноября 2017 года, было установлено, что тело дочери семьи Эркол находилось в могиле, обозначенной как«Кульп Шеньяла части 3 тел».

Её останки не отдают

После определения конкретной могилы и места захоронения оставалось только вскрыть могилу и вернуть останки Мерджан семье, но прокурор, который следил за делом, приостановил процесс, заявив, что соответствующие документы, направленные генеральной прокуратурой в Управление по делам кладбищ, вне его компетенции.

Семья бойца все еще ждет.

Хасин Эркол говорит: «Все необходимые исследования уже закончены, и личность моей дочери была установлена. Но они продолжают вести себя так, как будто ничего не знают. Они всё понимают, но их цель — оскорблять и преследовать нас. Их цель — заставить семьи страдать. Но мы не страдаем от того, что они делают. Наша дочь — подлинная героиня своего народа. И неважно, где лежит наша дочь — в Амеде или в Ване. Мы лишь хотим, чтобы у нас была могила, на которую мы могли бы ходить».