Семья немецкого интернационалиста Константина посетила Рожаву

Родители немецкого интернационалиста Константина, павшего смертью храбрых во время сражения с турецкими войсками в октябре 2019 года в Сарекание, посетили Рожаву, где воевал их сын, и заявили, что продолжат его борьбу.

Семья Андока Джоткара (воина-интернационалиста Константина Гедига), убитого в боях с турецкой армией во время нападения режима Эрдогана на Сарекание и Гре Спи в октябре 2019 года, посетила Поле революции Рожавы. Родители бойца побывали почти во всех городах северо-восточной Сирии – там, где сражался их сын Константин. Встретились они и с родственниками некоторых павших защитников Курдистана. Культурные группы организовали мероприятие в честь семьи в Паргине, в районе Кочерат, на территории Дерика.

Отец и мать бойца приняли участие во встрече Науроза в Кобани, празднике, который отмечается 21 марта, заявив, что борьба в Рожаве была делом всего человечества, и их сын доказал это. Родители Джоткара намерены сделать все возможное, чтобы привлечь виновных в страданиях населения северо-восточной Сирии к ответу, расширяя фронт борьбы против агрессивной политики турецкого режима.

Он вступил в ОНС, чтобы бороться с ИГИЛ*

Родители Константина обратились к жителям Рожавы с такими словами:

«Дорогие друзья, жители Рожавы и Курдистана!

Для нас большая честь выступить перед вами с речью в память о погибших бойцах-интернационалистах. Когда-то мы назвали нашего сына Константином. Это латинское имя означает «стойкий». Мы никогда не думали, что он проживет жизнь, достойную этого имени. 1 сентября 2016 года, в Международный день мира, наш сын Константин отправился в Рожаву. Находясь на борту самолета по пути в Рожаву, он написал нам: «Я постараюсь помочь тем, кто не смог прорваться сквозь шквал пуль на турецкой границе, тем, кто решил остаться на родине, и помочь тем, кто был вынужден бежать, вернуться домой».

Константин вступил в Отряды народной самообороны (ОНС), чтобы принять участие в борьбе с ИГИЛ. Он взял позывной Хеваль («товарищ» на курдском языке) Андок Джоткар. Константин не говорил родителям о своем решении принять участие в боях. Его поступок стал для нас шоком. Сначала Андок Джоткар работал на поле боя медиком. Павший герой Акад Ашур и Пол Док Хетфилд были его наставниками. К сожалению, Пол скончался у себя на родине несколько недель назад из-за болезни. Андок сражался в составе своего батальона во многих городах, включая Манбидж, Табку и Ракку. Он был многократно ранен, а однажды едва выжил. Наш сын воевал против врагов Рожавы ещё яростнее после того, как погибли его товарищи. Мы чтим память павших интернационалистов и помним таких воинов, как Майкл Израэль (Робин Агиро), Райан Лок (Берхвадан Гивара), Наццарено Тассоне (Агир Арарат), Антон Лешек (Зана Дживан) и Джек Холмс (Шореш Аманос). Мы скорбели о каждом погибшем соратнике Андока. Мы видели много фотоснимков нашего сына и его товарищей в Рожаве. Это было так, словно мы знали их лично...

Мы познакомились с Рожавой благодаря ему

Мы узнали Рожаву благодаря нашему сыну. Мы увидели, как живут люди в этом регионе, как они страдают от оккупации ИГИЛ и преследований со стороны Турции. Мы увидели, как они ведут жизнь, которую выбрали, вопреки угрозам и всей неопределенности. Мы поняли, что Андок отправился в Рожаву, чтобы оказать нам честь, оказывая медицинскую помощь людям, которые стали жертвами агрессии, угнетения и несправедливости, вместо того, чтобы ничего не делать. Он вступил в ряды сопротивления вместе со своими соратниками после того, как Турция атаковала Рожаву в октябре 2019 года. 19 октября 2019 года мы получили самую страшную для родителей весть: наш сын погиб. Турция убила его и его товарищей бомбами, когда они были ранены. Нам не хватает Константина, но мы утешаемся, участвуя в защите народа Рожавы. Мы признаем и уважаем сопротивление этих волевых людей.

Турция удерживала останки наших погибших

Мы не могли похоронить его, потому что турецкий режим не выдавал его тело. Семья Хелин Керечох, погибшей от рук турецких войск в Африне в 2018 году, тоже не смогла похоронить свое дитя. Мы знаем, что многие семьи павших бойцов столкнулись с подобной бедой, так как Турция не выдавала останки. Режиму Эрдогана пора понять, что мы, матери и отцы этих детей, будем бороться за их цели до тех пор, пока живы. Мы, родители Андока, будем бороться в Германии за создание мирной, равноправной, независимой и безопасной жизни для всех. Мы даем слово привлечь к ответственности тех, кто виновен в убийстве Константина и его товарищей.

Спасибо тебе, Константин, за то, что ты был с нами. Ты был особенным человеком, хорошим другом. Ты навсегда останешься в наших сердцах. Спасибо вам, жители Рожавы, за то, что вы приняли его и подарили ему настоящее счастье».

* - террористическая организация, запрещена в РФ