Семья беженцев вернулась в северо-восточную Сирию спустя 6 лет пребывания в Ливане

После 6-летнего путешествия в Ливан и их депортации из принимающей страны, сирийская семья нашла убежище в районах Автономной администрации северной и восточной Сирии из-за продолжающейся оккупации их города Турцией.

Семья Хамида Аль-Шейха, состоящая из 9 человек, была вынуждена покинуть кантон Гре Спи и укрыться в Ливане, когда в 2016 году их город взяли под контроль террористов ИГИЛ*.

Семья Аль-Шейха оказалась в лагере сирийских беженцев в ливанском районе Бекаа, чтобы начать страдать в чужой стране, где у них нет ни друзей, ни родственников, ничего кроме «сирийской идентичности», объединяющей их с теми, кто собрался в лагере.

Страдания сирийской семьи были созвучны со страданиями других сирийских беженцев в других странах, соседних с метрополией. Они страдали вместе с десятками других сирийских семей в лагере от отсутствия основных услуг, «трудности доступа к пище, чистой воде, медицинскому обслуживанию и так далее».

Некоторые местные ассоциации начали собираться вокруг сирийских беженцев в лагере. После нескольких лет попыток обеспечить свои семьи, раны беженцев не зажили, а позже они столкнулись с решением принимающей страны, которое включало депортацию.

Семья Аль-Шейха снова покинула эту страну, не имея выбора, и направилась навстречу своей неизбежной судьбе, поскольку она была одной из семей, которые были депортированы из Ливана. Они были вынуждены вновь покинуть свое пристанище, но на этот раз отправились в Сирию.

Семья была переведена вместе с 6 другими сирийскими семьями из лагеря «Бекаа» на сирийские земли ливанской армией. Она была вынуждена остаться в пределах административных границ сирийской мухафазы Хомс, без денег и крова. Тогла Аль-Шейх и его родные решили добраться до районов Автономной администрации.

Глава семьи Хамид Аль-Шейх и сопровождавшие его сирийские семьи рассказали, что их решение состояло в том, чтобы выехать в районы Автономной администрации после ознакомления с ее решением о готовности принять сирийских беженцев из Ливана.

Семья отказалась вернуться в Гре Спи, оккупированный Турцией и ее боевиками, и выбрала районы Автономной администрации из-за преступлений, свидетелем которых является их родной город.

«Нашим пунктом назначения были районы Автономной администрации, так как наши родные места оккупированы. После того, как мы узнали о ее инициативе по приему сирийских беженцев, мы высоко оценили ее», — сказал Аль-Шейх.

В апреле текущего года Автономная администрация объявила о своей готовности принять сирийских беженцев из Ливана и тех, кому грозит депортация.

За прошедшую неделю в районы Автономной администрации севера и востока Сирии прибыли 7 семей после депортации из Ливана на сирийские земли. Они были размещены в лагере «Аль-Хукумия» в северной сельской местности Ракки. Пока планируется создать специальный лагерь для репатриантов из Ливана.

Автономная администрация работает над тем, чтобы обеспечить семьям кров и питание по прибытии, она также пообещала им улучшить свои условия в ближайшем будущем.

40-летний Хамид Аль-Шейх и члены его семьи, разместившись в лагере «Аль-Хукумия»,  поблагодарили Автономную администрацию северной и восточной Сирии за ее усилия по обеспечению безопасности депортированных из Ливана после многих лет страданий и поиска убежища.

* - террористическая организация, запрещена в РФ