Семья Шеньяшар критикует государство угнетателей

Семья Шеньяшар обрушилась с резкой критикой на судебную систему Турции.

Бдение правосудия, начатое 9 марта Эмине Шеньяшар, потерявшей мужа и двух сыновей в результате вооруженного нападения, в котором участвовали телохранители и родственники депутата Партии справедливости и развития Ибрагима Халила Йылдыза, и ее сыном Феритом Шеньяшаром, пострадавшим в ходе того же нападения, продолжается перед зданием суда в Урфе. Мать и сын пришли к бетонным блокам перед зданием суда ранним утром, демонстрируя плакаты с надписями «Справедливость для всех» и «В течение 3 лет не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении этого члена партии, хотя депутат причастен к резне».

Визиты солидарности с семьёй продолжаются. Вице-председатели партии «Будущее» Гани Торун и Серкан Озкан, а также десятки членов партии посетили семью Шеньяшар.

Они стремятся стереть память о резне

Эмине Шеньяшар заявила: «Каждый раз, когда мы хотим войти в здание суда, нас берут под стражу. Вчера вступил в должность 8-й прокурор, занимающийся нашим делом. В больнице произошла резня, но они удалили кадры и покрасили стену больницы. Помогите нам. Моего сына приговорили к 37 годам тюремного заключения. Он содержался в одиночной камере в течение 3 лет. Прокурор требует приговорить моего сына к 150 годам лишения свободы. Я хочу, чтобы моего сына освободили. Они забрали у меня моего Адиля и моего Селала, они должны отдать мне Фадила. Что это за государство такое? Государство угнетателей».

Ферит Шеньяшар, который пережил нападение и принимает участие в бдении вместе со своей матерью, сказал: «Солидарность заставляет нас продолжать пикет. В течение 121 дня моя мама, которой больше 65 лет, плакала здесь днем и ночью. Двое её сыновей и муж были убиты в государственной больнице Суруча. Эта резня зафиксирована камерами видеонаблюдения. Мать плакала здесь в течение 121 дня и была задержана 6 раз без каких-либо оснований. Ее задержали только потому, что она хотела справедливости. Хотя есть видеозаписи и отчеты персонала больницы, уголовное дело не возбуждается, потому что к убийству причастен депутат правящей партии.

У моей матери 70-процентная потеря зрения на правом глазу, но она отказывается от лечения. Она все время говорит: «Пусть моего сына освободят, тогда я буду лечиться». Мы хотим справедливости, солидарности и прекращения этого преследования».

«Мы поддерживаем ваше благородное сопротивление», – заявили вице-председатели партии «Будущее», которые сегодня посетили семью.