Семья Оджалана подала заявку на встречу с лидером Оджаланом

Семья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подала заявление на проведение встречи со своим родственником.

Брат курдского национального лидера Мехмет Оджалан и законный представитель Мазлум Динч, брат Омара Хайри Али Конар, брат Хамили Йылдырыма Полат Йылдырым и сестра Вайси Акташа Малиха Чатин также подали запросы через своих юристов, требуя встречи с заключенными родственниками.

Семьи также обратились в Управление тюрем строгого режима типа F через прокуратуру Бурсы.

25 марта Оджалан смог поговорить со своим братом МехметомОджаланом. Короткий телефонный разговор состоялся спустя год после предыдущего звонка, который был 27 апреля 2020 года. С тех пор от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других политзаключенных нет новостей.

ОПАСНОСТЬ ВОЗНИКЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСЕЩЕНИЯ ЕКПП

Обеспокоенность положением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана усилилась после визита Комитета Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) в Турцию 20-29 сентября. В заявлении от 3 октября ЕКПП объявил, что тюрьма строгого режима Имралы типа F была среди посещенных им учреждений.

Однако адвокатское бюро Асрин сообщило, что во время визита ЕКПП они узнали, что встречи с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом не было, и что эта ситуация усилила их обеспокоенность. Адвокатское бюро Асрин сделало заявление 29 ноября: «Мы слышали, что г-н Оджалан не присутствовал на встрече во время визита ЕКПП на остров Имралы в сентябре 2022 года».

Стоит отметить, что адвокаты подают заявки в соответствующие учреждения два раза в неделю, чтобы встретиться с лидером Оджаланом, но все их заявки остаются без ответа.

Напоминаем, что адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Резан Сарыджа и Науроз Уйсал смогли встретиться со своим подзащитным 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа 2019 года.