Селахаттин Демирташ снова приговорён к двум с половиной годам тюрьмы

Курдский политик Селахаттин Демирташ был снова приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в ходе повторного рассмотрения дела о «раскрытии данных лиц, участвующих в борьбе с терроризмом».

Сегодня, в пятницу, приговор в отношении Селахаттина Демирташа к двум с половиной годам лишения свободы был утвержден. Вердикт был вынесен по итогам возобновленного судебного процесса за «раскрытие личных данных лиц, причастных к борьбе с терроризмом». На первом процессе в мае 2021 года, который прошел в Анкаре, суд приговорил Демирташа к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Однако, в апреле прошлого года региональный апелляционный суд отменил вынесенный приговор и постановил повторно рассмотреть дело.

Предметом разбирательства стала якобы имевшая место угроза в адрес Юкселя Коджамана, бывшего генерального прокурора турецкой столицы, на сегодняшний день занимающего должность прокурора Кассационного суда. Он считается верным соратником и последователем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он познакомился в 1999 году в тюрьме. Коджаман был прокурором, отвечающим за пенитенциарное учреждение, когда Эрдоган провел несколько месяцев в стенах тюрьмы на условиях предварительного заключения из-за процитированного сегодняшним президентом Турции стихотворения. Коджаман также препятствовал освобождению Демирташа, несмотря на постановление ЕСПЧ.

Демирташа, по сути, обвинили в том, что он упомянул свадьбу Коджамана. «Было время, когда прокуроры ездили в бронированных автомобилях. И всё же им не удалось избежать правосудия. Подарки, которые дают вам из рук в руки, тоже не спасут вас от судебного преследования», - заявил Демирташ, говоря о торжестве. Эти слова, помимо прочего, вменили бывшему депутату в рамках другого рассматриваемого дела. На свадьбе 2020 года в отеле Sheraton в Анкаре присутствовали президент Реджеп Тайип Эрдоган, председатель Кассационного суда, министры внутренних дел и юстиции, начальник генерального штаба и председатель избирательной комиссии.

Генеральная прокуратура Анкары потребовала приговорить Демирташа к тюремному заключению на срок до восьми лет на том основании, что своим заявлением он «не только осудил Коджамана как «лицо, занимающееся борьбой с терроризмом», но и сделал его мишенью для «сторонников террористических организаций», тем самым нарушив Закон о борьбе с терроризмом № 3713 ст. 6/1. Эта статья турецкого права регламентирует запрет на раскрытие личностей людей, занимающихся борьбой с терроризмом, или других лиц, которые могут стать объектами насилия. При этом факт того, чтобы в отношении этих лиц действительно было совершено нападение, не обязателен.

Сейчас Демирташ отбывает свой срок в тюрьме типа F в городе Эдирне, на западе Турции. Он принял участие в слушаниях, пользуясь системой видео- и аудиосвязи SEGBIS, и отверг выдвинутые против него обвинения. Политик подчеркнул, что заявление, которое было классифицировано как криминальное деяние, было отрывком из его выступления в собственную защиту, сделанного в ходе другого процесса. Один из судей согласился с Демирташем и высказался в пользу оправдательного приговора в связи с отсутствием состава преступления. Защита обвиняемого также выступила в ходе судебного процесса.

Селахаттин Демирташ провел в турецкой тюрьме уже почти шесть лет. Бывший лидер Демократической партии народов (ДПН) был арестован в ноябре 2016 года вместе с девятью другими членами парламента от ДПН, включая его коллегу, бывшую сопредседательницу партии Фиген Юксекдаг. Несмотря на постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Демирташа так и не освободили. В ходе основного судебного процесса его обвинили, помимо прочего, в создании и руководстве террористической организацией, пропаганде терроризма и подстрекательстве населения. Обвинительное заключение основано на 31 отчете о расследовании, представленном в Великое национальное собрание Турции в период работы Селахаттина в парламенте для лишения обвиняемого депутатского иммунитета. Если Демирташ будет признан виновным, ему грозит до 142 лет лишения свободы. По делу о протестах, начавшихся в стране в октябре 2014 года из-за поддержки джихадистских банд Исламского государства* Турцией, Демирташу грозит до 15 000 лет тюрьмы. Курдский политик уже был приговорен к различным срокам тюремного заключения в ходе нескольких судебных процессов. Среди вынесенных ему обвинительных вердиктов есть абсурдный приговор об оскорблении президента Турции.

* - террористическая организация, запрещена в РФ