Ирак

Сельскохозяйственные угодья в Ираке превращаются в пустыню

Каждый год из-за нехватки воды и по причине возрастающей температуры 100000 гектаров посевных земель в Ираке превращаются в пустыню. Возделывание земель в этом регионе, прежде всего, зависит от количества воды в реках Евфрат и Тигр.

Согласно данным Иракского парламентского комитета по вопросам сельского хозяйства, водных ресурсов и болот нехватка воды и жара угрожают засухой большому количеству земель страны. 32 миллиона гектаров земли в Ираке используется под сельское хозяйство, и каждый год 100 000 гектаров этих земель от засухи становятся непригодными для возделывания. 

Член комитета Али аль-Будаири объяснил, что засуха и повышение температур представляют серьёзную угрозу для сельского хозяйства Ирака. Зелёные зоны всё чаще становятся пустынями, предупредил парламентарий. Он также отметил, что нехватка воды станет предметом обсуждений в ближайшие дни. Сельское хозяйство Ирака, продолжил он, до сих пор полагается на старые методы, которые далеки от экономного использования водных ресурсов. В настоящее время ведётся работа по строительству дамб, которые будут служить резервуарами воды на случай засухи.

Сельское хозяйство Ирака, прежде всего, зависит от вод рек Тигр и Евфрат. Приток регулируется Турцией, которая сокращает подачу воды, используя это в качестве военной стратегии, особенно в северных регионах Сирии. Эта ситуация усугубляется недостаточным количеством осадков в Ираке, что приводит к высыханию почвы.