Сексуальное насилие на курсах Корана в Муше

После подозрительной смерти ребенка на курсе Корана в Муше стало известно о нескольких актах сексуального насилия со стороны религиозных ученых.

3 июля двенадцатилетний M.H.Y. был найден повешенным в туалете Института Корана в провинции Муш. Вскоре после этого мальчик скончался в больнице. Семья говорит о спланированном убийстве и отвергает теории о самоубийстве, потому что мальчик не мог задушить себя ремнем на дверной ручке. Врачи тоже сомневаются в самоубийстве.

Случаи сексуального насилия

Предыстория преступления пока не выяснена, власти установили приказ о неразглашении предполагаемого преступления. Многие родители обеспокоены ситуацией. В этом регионе отсутствует какой-либо контроль над занятиями по изучению Корана и продолжают появляться новые случаи сексуального насилия. Население региона говорит о систематическом сокрытии этих актов насилия.

Сексуальное насилие над тремя мальчиками

Выяснилось, что только в прошлом году трое мальчиков подверглись сексуальному насилию в школе Корана в курдской деревне Код (Тан), также в провинции Муш. Преступник был задержан и арестован. Впоследствии многие родители забрали своих детей с курсов. Однако правда выяснилась только из-за настойчивости матери одной из жертв. После того как ее сын отказался посещать курс Корана и постоянно плакал, мать заставила его нарушить молчание и сообщить о сексуальном насилии. Однако это лишь верхушка айсберга, потому что дети часто не решаются рассказать родителям о том, что они пережили. Сельские жители объясняют, что медресе неоднократно убеждают родителей отдавать детей на курсы.

Семья находится под давлением

Эти события были скрыты от средств массовой информации, и в связи с этим на семью оказывалось давление. Заявление семьи в управление по делам религии Муша также было безуспешным. «Преступник арестован, чего еще вы хотите?» – так ответили в офисе. Семьям посоветовали не рассказывать о проблеме. Фактически на семью мальчика, который рассказал об инциденте в цифровых сетях, оказали давление, и сообщение было удалено. Жители села, которые не захотели называть свои имена по соображениям безопасности, попросили вмешаться в ситуацию с медресе. В этой школе Корана около 500 детей получают уроки Корана.

Религиозные власти узаконивает сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних

То, что новые случаи сексуального насилия в религиозных учреждениях, подконтрольных государству, появляются почти каждую неделю, не случайно. Правительство и религиозные власти действуют рука об руку в узаконивании сексуального насилия. Совсем недавно, в начале июля, правительство вновь ввело в действие закон, согласно которому преступники остаются безнаказанными, если выходят замуж за несовершеннолетних выживших своих насильников. Этот закон, известный как «амнистия за злоупотребления», близок правительству, поэтому оно уже пыталось протолкнуть его в 2016 и 2020 годах. Государственные СМИ также участвуют в легитимации сексуального насилия в отношении детей и молодежи. Например, в сентябре прошлого года телеканал «Акит» показал некритические заявления профессора, такие как: «В возрасте от 12 до 17 лет женское тело лучше всего подходит для родов. Вы можете спросить об этом любого врача».

Новый закон препятствует выяснению фактов сексуального насилия

Все больше и больше новых случаев сексуального насилия выявляются в Турции и северном Курдистане. Но преследование виновных становится все труднее. Ратификация 4-го пакета законов 9 июля включает пункт о прямой защите правонарушителей после того, как расследования сексуального насилия перестают быть достаточными для задержания предполагаемого преступника, если в отношении него есть только «сильные подозрения». Вместо этого условием предварительного заключения являются «конкретные доказательства».