Сирия

Шейх Али Хасан: Турция не имеет отношения к исламу

Член Мусульманского конгресса и администратор Ассоциации религиозных собраний в Алеппо Шейх Али Хасан заявил, что эксгумация тел павших героев, совершенная в оккупированном городе Африн турецкими оккупантами и связанными боевики, запрещена в исламе.

Недавно могилы павших героев Африна были эксгумированы турецкими оккупантами и связанными с ними группами боевиков. Это вызвало широкий резонанс и недовольство среди населения северо-восточной Сирии, в частности религиозных деятелей, которые назвали этот инцидент преступлением.

Шейх Али аль-Хасан сказал: «В соответствии с законами ислама, человек заслуживает уважения живым или мертвым. То, что делают турецкие оккупанты и связанные с ними группы наёмников в оккупированном Африне, где Турция назвала могилы наших павших героев массовым захоронением, безосновательно. Это тела героев, павших при защите своего дома и территории, при защите своего достоинства и чести».

Шейх Али Хасан также сказал, что лицемерие турецкого государства не имеет границ, и что все эти действия крайне противоречит исламским ценностям.

Он добавил: «Мы видели, как турецкие оккупационные силы эксгумировали тела павших героев во всех оккупированных районах северо-восточной Сирии, а также как тело павшей героини Барин Кобани было расчленено и изуродовано руками боевиков, связанных с турецкими оккупирующими силами. Это резко противоречит всем мусульманским ценностям, которые уважают людей в высшей степени».

Шейх Али Хасан в заключение своего комментария сказал, что эти действия не имеют ничего общего с исламом. Он добавил: «Это позорное преступление, виновные в котором должны быть привлечены к ответственности».