Сегодня ДПН и ЗЛП сделают совместное заявление

Демократическая партия народов (ДПН) и Зелёная левая партия (ЗЛП) сделают совместное заявление перед вторым туром президентских выборов в Турции.

В преддверии второго тура президентских выборов националистическая партия Zafer заявила, что поддержит оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу во втором туре выборов, который состоится в воскресенье. Лидер партии Умит Оздаг сообщил об этом в ходе пресс-конференции.

Партия Оздага участвовала в первом туре всеобщих выборов 14 мая, поддержав ультранационалистического кандидата в президенты Синана Огана. Zafer участвовала в предвыборной гонке в составе коалиции нескольких правых партий. Когда в прошлый вторник Оган заявил о своей поддержке действующего президента Эрдогана, стоявший за ним «Альянс Ата» наконец распался.

Недавно Кылычдароглу, занявший второе место в первом туре, усилил свою антимигрантскую риторику в попытке получить голоса националистов, чтобы сократить разрыв. Партия Zafer получила 2,23% голосов по итогам парламентских голосов 14 мая, и это был лучший результат в «Альянсе Ата». Теперь Кылычдароглу надеется улучшить свои шансы во втором туре выборов, пользуясь поддержкой Оздага.

Соглашение о высылке беженцев

В совместном протоколе был достигнут ряд соглашений. Договоренности включают высылку «всех беженцев и нелегальных иммигрантов» в течение одного года, «решительную борьбу с террористическими организациями» и дальнейшее применение режима назначений лояльных власти лиц в муниципалитеты – по давней практике Эрдогана такими назначенцами заменяют избранных мэров, обвиненных в «терроризме».

Реакция ЗЛП и ДПН

Демократическая партия народов (ДПН) и Зеленая левая партия (ЗЛП, под чьим знаменем ДПН участвовала в турецких выборах) выступили с резкой критикой соглашения, заключенного между оппозицией и партией Оздага. Левые партии убеждены, что все нерешенные проблемы и конфликты, разрывающие Турцию, стали следствием государственной политики и методов, которые не соответствуют универсальным принципам демократии. Исполнительные советы ДПН и ЗЛП комментируют ситуацию так: «Эти методы включают, в частности, политику назначения доверенных лиц, которая подрывает право голоса, попирает волю народа и местную демократию».

Тот факт, что Кылычдароглу намерен сохранить политику назначения лояльных режиму лиц в муниципалитеты, говорит о разрыве с основными демократическими ценностями и принципами справедливости: «Наша позиция и критика недвусмысленны. Назначение на выборные руководящие должности людей, которые игнорируют волю народа, неприемлемо.

Наш долг – защищать универсальные принципы демократии, верховенства закона и уважения основных свобод и прав человека и не идти на беспринципные уступки в этом вопросе».

Стороны заявили, что проанализируют протокол в деталях и сделают заявление по нему сегодня.