Турция

Санджар: в Измире планировалось массовое убийство

Сегодня в штаб-квартире ДПН в Измире должно было состояться заседание. Сопредседатель ДПН Митхат Санджар считает, что там планировалось массовое убийство. Член ДПН Дениз Пойраз, убитая в результате нападения, будет похоронена в пятницу.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар высказался в Анкаре по поводу нападения на штаб-квартиру партии в Измире и убийства сотрудника Дениз Пойраз. По словам Санджара, сегодня в здании должно было состояться заседание с участием около сорока человек. Заседание было неожиданно отложено. «Значит, речь шла не просто об убийстве какого-то человека. Это должна была быть настоящая бойня», – объяснил он.

Это утверждение также было подтверждено в результате последующего осмотра членами ДПН места преступления. Были произведены не просто один или два прицельных выстрела, повреждения помещений указывали на непрерывную стрельбу, направленную на убийство всех присутствующих.

Санджар объяснил, что нападение было ещё и опасной провокацией: «Мы говорим об этом в течение нескольких месяцев; правительство пользуется хаосом и хочет заставить демократическую оппозицию замолчать с помощью угроз и шантажа. ДПН хотят запугать любыми средствами. В частности, это является целью судебных процессов по делу Кобани и по делу о запрете ДПН. Те, кто не может справиться с нами законными и политическими средствами, теперь привлекли для этой цели вооруженных убийц».

Сопредседатель ДПН напомнил о кровавых нападениях в период между июньскими и ноябрьскими выборами 2015 года в Турции: «В то время были реализованы аналогичные планы. Штаб-квартира нашей партии подверглась нападению, наши сотрудники были убиты, бомбы были брошены на площади, сотни людей погибли в результате взрывов террористов-смертников, страна была утоплена в крови. А теперь правительство осознало, что не может выбраться из этой зловещей череды крови и грязи, и хочет посеять хаос».

Митхат Санджар заявил, что правительство несет ответственность за нападение в Измире и все другие события, потому что оно каждый день распространяет исполненные ненависти высказывания, способствует поляризации в обществе и провоцирует столкновения с применением насилия. Он продолжил:

«Наше партийное здание в Измире находится в осаде уже около полутора лет. Провокаторы различных видов постоянно появляются перед зданием. Поблизости постоянно находится бесчисленное множество полицейских. Преступник вошел в здание совершенно открыто сегодня в 10:30 утра с пистолетом в руке. Сотни полицейских проигнорировали его или пропустили. Мы будем использовать законные средства, чтобы потребовать ответственности за это, и использовать политические средства, чтобы все провокации провалились. Мы позаботимся о том, чтобы ответственные за это были привлечены к ответственности на избирательных участках и на всех уровнях реализации демократической политики».

И эта атака не направлена исключительно против ДПН. Санджар продолжил: «Мы полны боли и гнева, но наша решимость придерживаться демократической политики так же велика, как эти боль и гнев. ДПН осознает, что правительство хочет удержать власть путем провокаций и что оно будет использовать для этого любые средства. Мы будем и впредь решительно бороться с этим как политически, так и юридически. ДПН является величайшей гарантией демократического будущего и мира в этой стране».

Митхат Санджар призвал всех к протесту в отношении убийства Дениз Пойраз и к солидарности с ДПН: «Поддерживать ДПН означает остановить авторов планов по распространению хаоса. Никто не имеет права и не может позволить себе роскошь колебаться и проявлять сдержанность в этом процессе. Сдержанность и страх приводят только к тому, что они поощряют тех, кто планирует одиночные или массовые убийства».

Что касается Дениз Пойраз, то сопредседатель ДПН сообщил, что молодая женщина была родом из Мардина и помогала в штаб-квартире ДПН в Измире из-за болезни ее матери. Она была членом ДПН и случайно оказалась одна в здании во время нападения. Ее убийство было нападением на всю ДПН».

Сопредседатель ДПН Первин Булдан уже находится на пути в Измир, и Митхат Санджар отправится туда завтра на похороны Дениз Пойраз.