Турция

Санджар: свобода может быть достигнута при помощи общей борьбы

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар заявил: «Единственный способ защитить свободу – это усилить общую борьбу, без совместной борьбы нет сопротивления».

Сопредседатель ДПН Санджар выступил с речью на встрече, проходившей под лозунгом «Мы защищаем право ДПН заниматься политикой», организованной 46 профессиональными и трудовыми организациями, политическими партиями и неправительственными организациями, которые собрались по призыву Ассоциации по правам человека (АПЧ).

Нет общей борьбы – нет общего сопротивления

Санджар отметил, что дело о закрытии ДПН и репрессивная политика направлены не только против его партии: «Несмотря на то что основной целью, по-видимому, является ДПН, их конечная цель – подавить демократические силы, ликвидировать демократическую политику и борьбу за права граждан. Другими словами, дело о закрытии и кампания против ДПН, насилие и репрессии направлены против демократических сил, стремления к демократии и тех, кто настаивает на свободе и мире в Турции. Вот почему я читаю название этого мероприятия не как «Мы защищаем право ДПН заниматься политикой», а как «Мы защищаем борьбу за мир, стремление к свободе и демократии». Единственный способ сделать это – развернуть общую борьбу. Если мы не сможем усилить совместную борьбу, мы не сможем оказать сильное сопротивление этой жестокой власти, менталитету, который считает все виды грязных, незаконных и аморальных средств допустимыми».

Санджар подчеркнул, что встреча была выражением воли к общей борьбе: «Эта встреча очень ценна, потому что это проявление воли людей, которое, я верю, будет становиться все сильнее. Это единство поднимает мощный голос против политики войны, насилия и грабежа. Единство раскроет силу, способную изменить этот порядок. В борьбе за свободу должна быть открыта еще одна страница. Мы продолжим нашу юридическую борьбу. Мы постоянно говорим об этом, но мы не настолько наивны, чтобы решать все проблемы с помощью закона. Мы считаем правовую борьбу важной составляющей политической борьбы».

Решение в отношении Гергерлиоглу

Санджар продолжил: «У правительства нет проблем с игнорированием закона: решение Конституционного суда в отношении Омера Фарука Гергерлиоглу 4 дня назад, которое требовало его освобождения, не выполняется этим правительством. Его место в парламенте несправедливо отобрано, и его право на свободу нарушено. Сам Конституционный суд заявляет, что его арест был незаконным и неконституционным, но власти все еще держат его в тюрьме. Здесь мы еще раз заявляем, что защищаем свободу Омера Фарука Гергерлиоглу и свободу всех наших друзей, которые были взяты в плен во время их борьбы за демократию. Наши друзья собрались сегодня на Пикет за правосудие перед тюрьмой Синджан. К сожалению, силы безопасности вмешались и действовали очень жестоко.

Они задержали наших друзей, в том числе Салиха Гергерлиоглу, сына Омера Фарука Гергерлиоглу, применив насилие. Мы осуждаем это и требуем немедленного освобождения Гергерлиоглу и других политических заключенных. Я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность всем вам. Я хотел бы еще раз заявить, что решение расширить борьбу дает надежду всему обществу».

Встреча закончилась после выступления Санджара.