Санджар: грядущие выборы – историческое событие

Лидер ДПН Митхат Санджар выступил на заседании парламентской группы своей партии в Анкаре, где подчеркнул, как важны грядущие выборы.

Сопредседатель оппозиционной Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар снова подчеркнул значимость предстоящих президентских и парламентских выборов. Эти выборы состоятся 14 мая, и правительственный альянс использует все средства, чтобы добиться своих целей, сказал Санджар на заседании парламентской группы ДПН.

Санджар назвал избирательный альянс, созданный ПСР и ПНД, к которому присоединились другие экстремистские партии, «самым темным и опасным союзом в нашей истории». Поэтому единство всех демократических сил, которые могут противостоять этому альянсу, важно как никогда, добавил он, подчеркнув: «Никто не должен забывать об этой ответственности. Пришло время продемонстрировать единую волю и бороться плечом к плечу, чтобы остановить этот опасный союз. История не простит никому ошибок, совершенных в этот исторический момент, не простит этого и народная совесть. Мы действуем, понимая меру этой ответственности перед народами Турции, мы следуем нашему пути с этим осознанием, и мы полны решимости положить конец темному и опасному альянсу».

30 марта ДПН опубликует предвыборную декларацию, которая содержит программу демократического решения проблем, назревших в Турции. Политик прокомментировал: «Это будет программа для хорошего времени, светлых дней, которые нас ждут, для свободы, мира и справедливости, которых жаждут люди. Это будет манифест для новой эры и свободного будущего».

Санджар подтвердил, что ДПН будет участвовать в парламентских выборах под эгидой Левой партией зеленых (YSP). Это решение было принято в связи с текущим делом против ДПН, по итогам которого партии грозит ликвидация. После того, как Конституционный суд Турции отклонил ходатайство о приостановке процесса до окончания выборов, риск запрета партии возрос, сказал Санджар. Он отметил: «Все мы знаем, что политическая борьба идет не только в парламенте страны. Парламентская работа сама по себе не может заменить борьбу, которая ведется во всех прочих сферах. Но сегодня для всех нас очень важно, чтобы решительная борьба, которую мы ведем на общественном и политическом уровне, нашла отражение в парламенте. Вот почему мы не стали идти на риск и приняли решение баллотироваться под эгидой Левой партии зеленых».