Турция

Санджар: Вместе мы сможем покончить с грабежом и коррупцией

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар заявил «Если мы будем действовать согласованно, мы положим конец этому воровству, грабежу и коррупции».

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар оценил последние политические события на заседании группы партии в парламенте.

Санджар почтил память шейха Саида, Шейх Саида и Орхана Догана. «Мой дорогой друг и товарищ Орхан Доган, посвятивший свою жизнь борьбе за демократию и мир, скончался 14 лет назад. Орхан Доган – символ борьбы за мир и достоинство. Его память всегда будет проливать свет на нашу борьбу, и он будет продолжать жить в нашей борьбе».

Мы были в Дерсиме в прошлый четверг и пятницу. Мы провели совещание по вопросам равноправия граждан и народов. В первый день мы встретились с нашими людьми на площади Шейх Саида».

Санджар сказал, что непреклонная позиция Шейх Саида является их наследием, и с уважением почтил память Шейх Саида».

«Приближаемся к заключительной фазе»

Санджар заявил, что этот год станет последним годом борьбы между монистическим, репрессивным, отрицающим менталитетом и силами, которые стремятся к равенству, справедливости и свободе. «Мы приближаемся к заключительному этапу. В этот последний год мы хотим укрепить партнерство всех угнетенных в этой стране, особенно наших граждан-алевитов и курдского народа».

Санджар также почтил память тех, кто был убит во время бойни в Сивасе 2 июля.

«Поврежденная система»

Санджар продолжил свою речь: «Мы сталкиваемся с системой разрушения, которая порождает насилие, нищету, коррупцию, несправедливость, угнетение и грабеж. Мы изо всех сил пытаемся изменить эту систему, которая существует уже несколько десятилетий, и этот мафиозный порядок, который является одним из самых больших монстров, созданных этой системой. Все, что нам нужно сделать, это двигаться вперед, к источнику этих преступлений. Центром преступности является это правительство и система, которая превратилась в мафиозную группировку. Эта система основана на отрицании и уничтожении курдского вопроса».

Альянс за демократию

Сопредседатель ДПН отметил следующее: «Им удается скрыть всю ложь, грабежи и изнасилования, проводя политику войны в качестве оправдания в курдском вопросе. Это то, что мы подразумеваем под заключительной фазой. Что изменит эту систему и это чудовищное правительство, так это широкая социальная борьба и демократический союз. ДПН стремится возглавить эти процессы. У партии есть опыт, а также решимость его реализовать. Именно идеи ДПН и борьба ДПН могут устранить этот порядок и систему. Вот почему они так сильно атакуют ДПН. Они знают, что реальной альтернативой этой системе является свобода для людей, равенство убеждений, надежды для молодежи и порядок, при котором женщины сами определяют свою жизнь.

Атаки на ДПН

ДПН предала гласности коррупцию этого правительства. Они начали использовать имеющиеся у них инструменты друг против друга и сражаться друг с другом. Главная причина этой войны – получение всё больших сумм в рамках незаконного обогащения. Преступные сети пытаются обезопасить себя; они уже создали для себя безопасные области деятельности, потому что видят, что их власть исчезнет.

Мы можем устранить коррумпированное правительство только путем усиления решительной борьбы народов, угнетенных слоев общества, молодежи и женщин. В этом цель нашего призыва к созданию демократического союза. Мы неоднократно говорили, что не рассматриваем наш призыв как призыв, ориентированный на выборы.

Конференция по вопросам демократии

В каждой сфере деятельности всегда есть чем заняться. 25 июня состоялась Конференция по вопросам демократии. Представители более 200 организаций собрались вместе и провели эту конференцию. Как партия, мы выступаем за эту борьбу. Мы ни на кого не пытаемся переложить наш долг, мы не уклоняемся от борьбы. Напротив, мы будем присутствовать на каждом направлении борьбы. Как мы и обещали алевитам в Дерсиме, мы будем объединяться с меньшинствами и угнетенными на каждом этапе нашего марша. Мы будем проводить открытые встречи. Наши представители скоро объявят об этом общественности

Повод для закрытия ДПН

В случае закрытия партии наш юридический отдел будет не единственным, кто будет защищать партию. Потому что это дело на самом деле не является судебным иском против ДПН. Оно было подано против борьбы за демократию, мир, надежду и свободу в Турции. Оно было открыто для продолжения существования этой системы и грязного мафиозного порядка. Вчера в Стамбуле мы встретились с ведущими юристами Турции, поговорили с ними, обменялись идеями и сформировали рабочие группы. Мы подготовим защиту, которая станет будущим документом борьбы за демократию при помощи закона.

«ДПН будет жить дальше»

Когда мы говорим, что не допустим закрытия ДПН, мы не говорим, что суд не закроет партию. Мы будем поддерживать ДПН как идею и организацию. В обвинительном заключении говорится, что ДПН причастна к насилию. Какое насилие? Система, которую они установили, сама порождает насилие. Главная причина насилия – само это правительство.

Убийство Дениз Пойраз

Они убили нашего товарища Дениз Пойраз во время нападения на штаб-квартиру партии в Измире. Кто был убийцей? Он является защищенным лицом, связанным с антикурдской политической средой. Если вы ищете насилие, вам нужно посмотреть, что с нами сделали. Полиция жестоко атаковала Марш гордости, проходивший в Стамбуле в выходные. Итак, я еще раз повторяю: главная причина насилия – само правительство. Однако ДПН выступает за честь, равенство, свободу и сосуществование. ДПН – это сообщество людей, которые борются за прекращение насилия, заплатив за это определенную цену.

«Мы будем использовать нашу силу до конца»

ДПН – это партия, которая ведет борьбу против этого правительства, которое стремится разграбить наши леса, природу, ручьи, Дерсим, Мунзур, Хопа, Икиздере, Шехан и Стамбул под видом проекта «Канал Стамбул». Мы хотим пройти маршем вместе со всеми организациями и всеми нашими людьми, которые подвергаются насилию и которым причиняется вред из-за коррумпированной политики в Турции. Наша ответственность касается судеб угнетенных, эксплуатируемых и отвергнутых. Мы несем ответственность за них на своих плечах. Дело о закрытии партии - это дело, вызванное страхом и трусостью. Каким бы ни был результат, ДПН продолжит свою борьбу против этого порядка посредством общей борьбы людей.

Наши граждане, проголосовавшие за Партию справедливости и развития (ПСР), не могут не видеть правды. Если вы посмотрите на эту ложь, грабеж и нищету, вы все ясно увидите. Не позволяйте этому правительству больше продолжать эту политику, отдавая ему свои голоса. Хотя они создают пропаганду, чтобы напугать вас, не верьте, что все ваши достижения пропадут, если это правительство проиграет.

Мы правы. Поэтому мы те, кто победит. Если мы выступим вместе, мы положим конец этому грабежу, лжи, воровству и коррупции. Мы определенно проложим путь для всех нас, чтобы жить вместе в свободном и равном будущем».