Самосожжение как протест против изоляции на Имралы

65-летний Вейси (Бубо) Таш совершил самосожжение в Мардине, протестуя против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. Перед смертью он заявил: «Мы, курды, должны защищать нашего лидера».

Вечером четверга 65-летний Вейси (Бубо) Таш поджег себя в промышленной зоне района Артуклу в северной курдской провинции Мардин. Так мужчина выразил протест против полной изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. Таш был доставлен в больницу, но спасти его не удалось и вскоре он ушел из жизни.

Вейси (Бубо) Таш пережил репрессии и пытки. Он был задержан во время военного переворота 12 сентября и столкнулся с самым жестоким насилием в тюрьме Амеда (Диярбакыра). Шесть месяцев назад он вышел на свободу после второго задержания. Перед самосожжением он записал видео, где объяснил причины своего поступка.

Сегодня я выхожу на протест против изоляции

В видеоролике Таш объяснил: «Как сказал Муса (Антер), я одновременно свидетель и обвиняемый в этом деле. Я посвятил этому свою жизнь, хотя и не в такой мере, как он. В течение десяти лет я не вел борьбу. Десять лет я пытался встать на ноги. Теперь моя жизнь прошла. Поэтому сегодня вечером я подожгу себя в знак протеста против изоляции на Имралы. У меня нет другой цели или мотивов. Я хочу, чтобы мои дети, братья и сестры, племянники и племянницы были в этом уверены. Я хочу, чтобы они были уверены, что я не жертвую своей жизнью из-за наших врагов. Я не настолько простодушный человек.

Я жертвую своей жизнью ради этого дела, я отдаю жизнь ради лидера Курдистана, потому что я тоже посвятил себя этому делу. На десять лет я отстранился от борьбы. Я был готов сделать все, но я не мог ничего сделать из-за своего возраста. Поскольку я стар, я больше не в состоянии бороться. Вспомните Абдуллу Оджалана – 22 года в плену... Не поймите меня неправильно. Я никого не ненавижу. Я не испытываю злости. Я обращаюсь к курдскому народу. Держитесь друг друга. Ничто другое нам не поможет».

Я ухожу по своей воле

Таш добвил: «Я проведу эту акцию сегодня вечером ради Абдуллы Оджалана, лидера народа Курдистана. Он вынужден оставаться в одиночной камере без связи с внешним миром уже 22 месяца. Я осуждаю эту изоляцию. Если нашему лидеру, который находится в полной изоляции уже 22 месяца, не дают говорить, то мы, курды, должны встать на его защиту. Иначе все мы будем уничтожены один за другим. Наш народ будет рассеян. Это мое пожелание курдской молодежи и курдским женщинам. Примите мой глубокий поклон и прощайте. Ряды павших предшественников ждут меня. Мой товарищ – Халаф Каври, Ферхат Куртай и другие соратники ждут меня. Я сделаю то, что задумал, с высоко поднятой головой. Сколько бы у меня ни было внуков и детей, все они в моем сердце. Я люблю и целую их всех. Пусть мои братья и сестры будут здоровы. Пусть они позаботятся о моих внуках и детях, пусть помогут им. Это то, о чем я прошу вас всех. Я сказал своим дочерям, что их отец – благородный человек. Ваш отец никогда не приносил вам ничего плохого. Деньги, собственность, имущество не имеют никакого значения. Все они исчезнут со смертью. Мы все пройдем этот путь. Но когда человек полон достоинства и идет по пути человечности, по пути, ведущему к дому, это самое прекрасное. Как прекрасна жизнь, так прекрасна и смерть. Если вы не знаете своей жизни, вы не знаете своей смерти... Моя невестка, мои дети и племянники, не плачьте обо мне. Трепещите, когда я уйду, ибо я открыл для вас путь чести и достоинства.

Мое время закончилось. Я целую вас всех. Не плачьте. Мое время прошло. Прощайте. Прощайте. Берегите себя. Я ухожу с улыбкой, из любви, по своей воле. Я оставляю эту жизнь не под давлением, не поймите меня неправильно. Эта акция – политический шаг. Я делаю этот шаг ради нашего лидера и хочу, чтобы вы это поняли. Позаботьтесь о себе. У тех, кто имеет на это право, я прошу прощения. Пусть они поступают так же. Пусть они также следуют правильному пути. Будьте здоровы».