Самолет разбился во время учений в Турции

В четверг в Конье, центрально-анатолийском районе Турции, разбился военный учебный самолет, в результате чего погиб наземный рабочий, однако пилот успешно катапультировался перед падением самолета.

Самолет NF-5 столкнулся с неустановленной проблемой и разбился при подготовке к приземлению в 12:51 по местному времени в четверг во время учений на 3-й главной военной базе в Конье (центрально-анатолийский регион Турции).

Пилоту удалось выжить, катапультировавшись на парашюте за несколько мгновений до крушения самолета. На место происшествия были направлены экстренные службы, в том числе многочисленные медицинские и пожарные бригады. Впоследствии пилот был доставлен по воздуху в больницу для лечения.

Вахдеттин Озджан, губернатор Коньи, объявил, что в результате крушения погиб военнослужащий, управлявший строительной техникой на месте падения самолета. Этот инцидент напоминает аналогичное событие в Конье в 2022 году, когда разбился учебный самолет, причем пилот также выжил, катапультировавшись с парашютом. Повторение подобных происшествий вызывает вопросы о мерах безопасности и протоколах проведения военных учений в стране.