План по Шенгалу был подготовлен заранее – Барзани сделал то, что ему сказали сделать

Журналист Неджметтин Салаз заявил, что соглашение о Шенгале заключено не только между администрацией Багдада и Эрбилем: «Они также встречались с представителями Турции».

Журналист Неджметтин Салаз рассказал корреспонденту ANHA о цели соглашения, подписанного между ДПК (Демократическая партия Курдистана) и центральным правительством Ирака о Шенгале: «То, что произошло в 2014 году, представляет собой эпопею, в которой рассказывается о жизни езидов на протяжении всей их истории. В конце этого романа-эпопеи есть реальность: не рассчитывать на друзей и врагов, а создать свои собственные силы самообороны. Таким образом, тот факт, что Шенгал, население которого составляет 400-500 тысяч человек вместе с близлежащими деревнями, представляет «опасность» для некоторых держав».

Ссылаясь на важность Шенгала для вторгшегося турецкого государства, ДПК и правительства Ирака, Салаз сказал: «Шенгал – база РПК, как утверждает турецкий режим. Для Багдада это болезненный район, который необходимо удалить и связать с центральной администрацией, как и Киркук и многие другие места были захвачены и превращены в «арабскую землю». Кадими нужны курды. Он, в частности, считает Шенгал проблемой. Для всех властей эта автономная и самоуправляемая структура очень и очень «опасна».

Далее Салаз сказал, что заявления, сделанные Джои Худом и Дэвидом Копли, заместителями министров Государственного департамента США, отвечающими за Ближний Восток, во время встреч между делегациями США и Ирака в Вашингтоне 19 августа, указывают на то, что соглашение о Шенгале заключено не только между администрацией Багдада и Регионального правительства южного Курдистана.

«Иракское курдское региональное правительство, центральное правительство Ирака и Турция могли бы выполнять работу с советами при поддержке США и других стран коалиции. В результате такие места, как Шенгал, могут быть очищены от вооруженных групп, включая РПК, и может быть создана гражданская администрация, которая будет работать на благо людей и будет принята народом», – сказал Джои Худ.

Дэвид Копли заявил: «Проблемы, связанные с присутствием РПК в северном Ираке, Турции и Ираке, мы хотим решать вместе. Необходимо соблюдение суверенитета Ирака, законные интересы Турции в сфере безопасности также важны».

СОГЛАШЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО МЕЖДУ БАГДАДОМ И ЭРБИЛЕМ

Неджметтин Салаз заявил, что соглашение о Шенгале заключено не только между Багдадом и Эрбилем: «США четко заявляют, что они также ведут переговоры с Турецкой Республикой».

По мнению Салаза, это не совпадение, что дата соглашения – 9 октября: «Если Турецкая Республика сделает что-то, что считает важным, она обязательно сопоставит это со старой и кровавой историей против курдов».

ПЛАН ПОДГОТОВЛЕН ЗАРАНЕЕ

Салаз уверен, что соглашение произошло неслучайно после визита Нечирвана Барзани в Турцию.

Турция и ДПК считали, что во время атак ИГИЛ езиды вообще исчезнут, и они избавятся от «этой проблемы». Однако внезапно появились партизаны РПК, защитили тех, кто хотел остаться, ценой своей жизни, открыли коридоры для тех, кто хотел уйти, и благополучно спасли жизни людей.

Неджметтин Салаз подчеркнул, что народ Курдистана должен объединиться в четырех частях Курдистана против этих грязных планов: «Похоже, ДПК не имеет такого намерения. ДПК уже решила, к кому присоединиться. Сейчас нужно начинать процесс совместной работы только с теми, у кого есть патриотические чувства».