Салам Хусейн: три года молчания международного сообщества

Член комитета по связям с общественностью Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Салам Хусейн подтвердил, что Турция завершила этап оккупации региона, в первую очередь – Африна.

Салам Хусейн сказал: «То, что турецкие оккупанты и их наёмники сделали в Африне, ни одна страна-оккупант не делала в каком-либо занятом городе или стране. Турция совершала массовые убийства и многие преступления против жителей Африна, и международное сообщество и правозащитные организации не выразили никакой озабоченности по этому поводу».

Изгнание 200000 человек

Салам Хусейн продолжил: «Турция завершает стадию оккупации, в ходе которой она начала этнические чистки против жителей региона, особенно курдского населения. Африн подвергся бомбардировке более чем 80 турецкими самолётами.

Турецкие бомбардировки привели к разрушению археологических объектов и инфраструктуры в регионе. Первое, что эти оккупационные силы сделали при входе в Африн, – это изгнали его жителей, и, как результат, более 200 тысяч человек из Африна были изгнаны в соседние деревни. Что касается тех, кто оставался на своих землях и отказывался уезжать, то их неоднократно арестовывали под предлогом их предполагаемого сотрудничества с Автономной администрацией или за их связи с отрядами народной защиты с целью получения у них выкупа.

Салам Хусейн также указал, что наёмники все еще продолжают вытеснять людей из их домов, намереваясь вселить туда свои семьи из турецкого оккупационного государства и превратить их в военные казармы.

Изменение культурной самобытности Африна

Турция работает над полной тюркизацией Африна, и доказательства тому известны всем, а именно: навязывание турецкого языка, турецкие флаги, поднятые над всеми учреждениями, а также фотографии Эрдогана и изображения основателей Османского государства.

Турецкий язык был введён в школах и университетах региона Африн, а сами школы и университеты были присоединены к турецким университетам. Также были заменены названия улиц и площадей города на турецкие, включая площадь имени Эрдогана и площадь в честь османов.

Турция заменила сирийские удостоверения личности временными удостоверениями, выданными турецкими властями, заставив местных жителей носить их с собой.

Оккупанты разграбили плантанции Африна, в том числе производящие оливковое масло. В районе Африна растет более 20 миллионов деревьев. Афринское масло продается на мировых рынках как турецкий продукт, но это украденный продукт, и это открывает возможность для обсуждения того, что существуют экономические компании, которые имеют дело с этим украденным продуктом и узаконивают его в угоду интересов турецкого оккупационного государства.

Открытие переходов между Турцией и Африном

После того, как Турция полностью оккупировала Африн, она построила разделительную стену между Африном и соседними районами с целью его полной аннексии.

Турецкое оккупационное государство вводит в действие незаконные переходы между Турцией и Африном, чтобы экономически связать регион с Турцией. Все эти практики важнее самого факта оккупации, поскольку они являются военными преступлениями, методами этнической чистки и геноцидом жителей Африна.

Три года молчания международного сообщества

Турция не решилась бы захватить Африн, если бы это не было одобрено такими великими державами, как Россия, США и другие страны. Оккупация Африна стала результатом согласия этих стран и соучастия международного сообщества.

Турция торгует всем, что у неё есть, для достижения своих целей, поэтому она может обменивать один народ на другой и продавать один регион в счёт другого. Турция – это страна торга и обмана.

Интересы США

И что касается вопроса о новой политике США, удовлетворит ли она амбиции Турции в Сирии, Салам Хусейн сказал следующее: «Для США и новой американской администрации главное в регионе – американские интересы, и у нее есть своя стратегия. Америка не является благотворительной ассоциацией для удовлетворения требований жителей региона, поскольку она не пришла сюда, чтобы освободить людей или изгнать оккупантов из региона.

Но плохие отношения между Джо Байденом и Эрдоганом могут быть использованы в наших интересах, и мы можем извлечь из этого выгоду, освободив этот регион от турецкой оккупации.

Хороший имидж, тиражируемый в американском и западном обществе о сопротивлении Сил демократической Сирии терроризму и о демократических ценностях, которые внедряются в регионе, станет фактором давления на новую американскую администрацию, и это может способствовать большей поддержке СДС и Автономной Администрации со стороны США.

Мы усердно работаем как в дипломатической сфере, так и во многих других, чтобы изгнать турецких оккупантов из региона и вернуть коренное население домой, будь это Африн или другие оккупированные районы».