Сакине Джансыз – символ женского сопротивления

Сакине Джансыз, или Сара, которая путешествовала от одной горы к другой... Она стала бойцом, командиром, учителем и товарищем. Героиня Сара, которая мужественно противостояла своему противнику, стала символом женского движения.

С наступлением января на ум приходит мрачный день 9 января 2013 года. В этот день в Париже, столице Франции, были убиты три женщины – революционерки, борцы за независимость. Их товарищи, курды и семьи трех революционерок отправились в Париж. С того дня Париж, город свободы и влюбленных, стал городом тьмы, городом смерти для курдов. Три революционерки, женщины, которые искали правды, стали мишенью для врага. 9 января 2013 года во Франции были убиты три женщины, бойцы революции – Сакине, Фидан и Лейла.

Павшая героиня Сара (Сакине Джансыз) была одной из основательниц РПК (Рабочей партии Курдистана). Она родилась 12 февраля 1958 года в городе Тахти, в Дерсиме. Сара считала место и время своего рождения благословением и говорила: «Когда я родилась, мой отец был военным. Я родилась в феврале и тогда и зафиксировали день моего рождения. Так что мой официальный день рождения – 12 февраля 1958 года. Удача ли это – родиться в холод и время снега? Я убеждена, что да. Я считаю, что родиться в снежном краю – это удача».

Героиня Сара, работавшая на фабрике, участвовала в защите прав рабочих и служащих вместе с социалистическими группами Турции. Но, не найдя того, что она искала в левых движениях Турции, Сара отправилась из Дерсима в Анкару и встретилась с апочистами. Она присутствовала на учредительной конференции РПК, которая состоялась 27 ноября 1978 года в деревне Фис, район Лидже, Амед. Сара – одна из двух женщин, которые помогали создать РПК и стояли у основания партии. Она посеяла первые семена женского освободительного движения РПК.

Борец за свободу

Героиня Сара работала в Анкаре, Бингёле и Элязыге. В 1979 году она была задержана на железной дороге по пути из Элязыга в Бингёль. В тюрьме Диярбакыра (Амеда) она подверглась жестокому обращению. С лозунгом «Покорность ведет к предательству, сопротивление ведет к победе» она выступала против пыток со всей решимостью. Сара жила свою жизнь без страха и с отвагой, и противостояла мучителю Эсату Октай Йылдырану (начальнику тюрьмы в Диярбакыре, бывшему военному). Мужество и сопротивление Сары пыткам послужили примером для всех ее товарищей.

Находясь в заключении, она посылала письма и фотографии своим друзьям и родным, а на обратной стороне фотографий добавляла несколько слов. Этими фотографиями она вселяла боевой дух в своих друзей.

Вся ее жизнь была борьбой, была полна сражений. Она боролась за свободную жизнь, свободу для женщин и свободное общество. Сара жила в поисках свободы и мира. Тысячи курдских женщин идут сегодня по ее стопам и продолжают ее дело.

Стойкость и отвага Сары повлияли на поколения людей, выросших в 1980-х и 1990-х годах. Героиня Сара сбежала из тюрьмы, отправившись на Ближний Восток, а затем в курдские горы, где путешествовала от горы к горе. Она стала бойцом, командиром, учителем и товарищем. Храбро сражаясь со своим противником, она стала символом революционного сопротивления народа курдов.

Вся моя жизнь была борьбой

Героиня Сара, говорившая «вся моя жизнь была борьбой», находилась в постоянном конфликте с системой.

В своей книге «Вся моя жизнь была борьбой» Сара пишет о своем освобождении из тюрьмы: «Это произошло 26 декабря 1990 года. Ранее, 17 мая 1979 года, ближе к утру, я была арестована. Меня освободили из тюрьмы в Чанаккале. С того места, где мы находимся, цвет моря выглядит потрясающе. Солнечные лучи отражаются в воде.  Это подчеркивает её красоту. Погода прекрасная. Мы поговорили с несколькими друзьями, которые знали Басру до поездки в Стамбул. Я весь день думала о последнем дне, проведенном с друзьями. В то время мне постоянно было мало общения с моими товарищами».

Науроз 1991

Сара была освобождена из тюрьмы и написала устав Патриотической женской ассоциации (YDK) в Стамбуле, став одной из основательниц этой организации. Вместе с курдскими интеллектуалами и деятелями искусства она создала Культурный центр Месопотамии (MKM). Она была редактором газеты Özgür Ülke и журнала Özgür Halk.

В 1991 году она выступила перед тысячами людей на праздновании Нового года в Стамбуле. Сара, которая находилась в Турции в течение пяти месяцев, продолжала свою работу, несмотря на ограничения, введенные государством. Правительство постоянно контролировало ее деятельность, создавая помехи в её работе.

Сара описывает те дни следующим образом: «Я была полна решимости участвовать в деятельности организации. У меня было сильное желание трудиться. Несмотря на все мои усилия, враги не становились слабее. Они могли поймать меня в самые неудобные моменты, но я очень верила в себя. Я вела упорную борьбу».

Сара рассказывала о национальном лидере народа курдов Абдулле Оджалане: «Лидер Оджалан – это моя революция, сопротивление и дело».

Сара прибыла в Грецию 1 мая 1991 года, через пять месяцев после своего освобождения из тюрьмы, и провела некоторое время в Европе, прежде чем отправиться в Дамаск.

Героиня Сара описала поездку в Дамаск так: «Мы прибыли в международный аэропорт Дамаска. Мое сердце билось учащенно. Я была в нетерпении, потому что все, чего я хотела, это увидеть лидера». По просьбе лидера курдского народа Абдуллы Оджалана четыре человека встретили Сару в аэропорту Дамаска с букетом. Тринадцать лет спустя Абдулла Оджалан встретился с Сарой в Дамаске. Сара вспоминает: «В последний раз я видела лидера на ассамблее Фис. Мы уехали оттуда на следующий день. Прошло тринадцать лет. После долгих лет тюремного заключения я разорвала погребальный саван, и наступил лучший момент в моей жизни. За это время многое изменилось, но лидер остался прежним».

Она стала символом сопротивления

Потом Саре, которая шесть месяцев училась в Академии Махсума Коркмаза, пришло время уезжать. Абдулла Оджалан сказал: «Сара, ты обожаешь горы. Я надеюсь услышать от тебя хорошие новости». Сара говорит о расставании следующее: «Я сказала лидеру Оджалану, что всегда буду радовать его, и вышла на улицы Дамаска. Долгое время он не опускал руки, держа её в воздухе. Я снова почувствовала себя счастливой апочисткой».

Сакине Джансыз (Сара) была убита в Париже 9 января 2013 вместе с молодежной активисткой Лейлой Шайлемез (Ронахи) и Фидан Доган (Рожбин), представительницей Национального конгресса Курдистана (НКК). Это тройное убийство произошло в Париже девять лет назад. Несмотря на ошеломляющие доказательства, обвиняемые так и не предстали перед судом за все эти 9 лет. В течение последних 9 лет курдские женщины, курдское общество, курдские друзья и семьи неустанно работали над тем, чтобы раскрыть правду о расправе над тремя революционерками.

Вся жизнь Сары была борьбой и была полна сражений. Она боролась за свободную жизнь, свободу женщин и свободное общество. Сара была борцом за свободу и мир. Тысячи курдских женщин идут сегодня по ее стопам и продолжают ее дело. Сара была символом стратегии сопротивления во всех сферах, от жизни женщин в стенах дома до борьбы за независимость. Все помнят ее за храбрость и стойкость в борьбе с тиранией.