Европа

США призывают правительства объединенной коалиции репатриировать своих граждан

Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением на встрече Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Риме, призвав союзников США репатриировать своих граждан.

На встрече коалиции Блинкен упомянул цифру приблизительно в 10 тысяч банд ИГИЛ*, задержанных Силами демократическими Сирии(СДС) и назвал ситуацию «попросту неприемлемой».

Блинкен сказал: «США продолжают призывать правительства стран, партнеров по коалиции, репатриировать своих граждан и для реабилитации, и для привлечения к ответственности».

Госсекретарь США заявил, что одной из немногих стран Западной Европы, вернувших членов ИГИЛ (своих граждан), стала Италия, и приветствовал соответствующие усилия стран Центральной Азии, таких как Кыргызстан. По информации Блинкена, последний репатриировал 6000 членов ИГИЛ и их родственников и использует программы реабилитации.

По информации правозащитников из «Организации по наблюдению за осуществлением прав человека» (Human Rights Watch), еще 63 тысячи женщин и детей, имеющих отношение к ИГИЛ, остаются в лагерях северо-восточной Сирии.

Обращение СДС к коалиции

Главнокомандующий сил СДС Мазлум Абди призвал антитеррористическую коалицию обеспечить содействие в репатриации захваченных членов ИГИЛ в их страны. Найти решение для десятков тысяч женщин, детей и джихадистов, оказавшихся в этих лагерях, крайне важно для устойчивой победы над терроризмом ИГИЛ, сказал Абди. Накануне встречи министров в Риме СДС выступили за создание особого международного суда для разбирательств в отношении террористов – участников ИГИЛ.

«Мы призываем коалицию помочь этим людям вернуться в родные страны, финансировать программы для образования и дерадикализации, поддержать стабильность и восстановление экономики на освобожденных территориях, чтобы искоренить глубокие причины экстремизма», – написал Абди в сети Твиттер.

Захваченные на территориях Ирака и Сирии нонкомбатанты

Летом 2014 года ИГИЛ без боя взяло город Мосул, объявив там «халифат». Тогда военизированные группировки расширили свою территорию на обширные районы Ирака и Сирии, совершая чудовищные преступления. 3 августа 2014 года ИГИЛ начало геноцид против езидского населения Шенгала, убивая мужчин, похищая женщин и детей и продавая их на рынках рабов. В тот же год была создана коалиция против ИГИЛ, во главе которой стали США. В нее вошли 83 страны и 5 международных организаций: ЕС и НАТО, Лига арабских государств, Интерпол и Сообщество сахело-сахарских государств.

11 000 пали в боях, 23 000 получили ранения

Сопротивление в Кобани (Рожаве) в январе 2015 года положило конец триумфальному шествию ИГИЛ. С того момента джихадистов начали постепенно оттеснять назад. 21 мая 2019 года, на курдский Науроз (Новый год), правление террористически банд закончилось в их последнем бастионе, Бахузе, где флаг победы был поднят Женскими отрядами самообороны (ЖОС). Двумя днями позднее СДС официально объявили о победе над ИГИЛ. Многонациональный альянс, чьим стержнем были ОНС, заплатил высокую цену в борьбе с джихадистским террором – 11 000 бойцов пали на полях сражений, около 23 000 получили ранения в этой войне.

* - террористическая организация, запрещена в РФ