США ответили на гнев Турции в связи с визитом Милли в северо-восточную Сирию

В ответ на реакцию Турции по поводу визита председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Милли на северо-восток Сирии Государственный департамент США в понедельник связал этот визит с присутствием американских войск в регионе.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил на пресс-брифинге: «Генерал Милли, находясь в Сирии, встречался только с американскими войсками. Это было только взаимодействие с американскими военнослужащими».

Однако Прайс в своем выступлении отметил, что отвечать на любые вопросы, касающиеся визита, должен пресс-секретарь Министерства обороны: «Я не пресс-секретарь Пентагона».

В понедельник Министерство иностранных дел Турции вызвало Джеффа Флейка, посла США в Анкаре, чтобы получить разъяснения по поводу визита 4 марта высшего американского генерала Марка Милли на северо-восток Сирии.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли совершил неожиданный визит на американскую базу в Сирии, чтобы оценить миссию против Исламского государства (ИГИЛ)* и проанализировать меры защиты американских войск.

Прайс сообщил журналистам, что «сегодня Флейк действительно ездил в Министерство иностранных дел Турции для встреч и обсуждений».

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что «наши военнослужащие находятся в Сирии ради определенной цели», общей с Турцией, союзниками США и всеми членами возглавляемой США Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ, цель существования которой  заключается в «окончательном поражении ИГИЛ».

Генерал Милли проинспектировал меры по защите сил США в регионе и получил обновленную информацию о миссии по борьбе с ИГИЛ, сообщил агентству «Франс Пресс» пресс-секретарь Милли Дэйв Батлер.

По словам Прайса, «глава вооруженных сил США совершает поездки по всему миру, чтобы встретиться с американскими военнослужащими.  Именно это он и сделал в данном контексте».

* - террористическая организация, запрещена в РФ