США и Россия призывают Турцию проявить сдержанность в Сирии

США и Россия вчера сделали совместные заявления с призывами к деэскалации в Сирии для защиты жизней гражданского населения и обращением к Турции с требованием проявить сдержанность в отношении ударов по сирийской территории.

Государственный департамент США и Российская федерация призвали к деэскалации в Сирии для защиты жизней гражданского населения. Также они призвали Турцию проявить сдержанность в отношении ударов по сирийской территории.

Россия и США выступили с письменными заявлениями по поводу недавних воздушных налетов Турции на север и восток Сирии.

Государственный департамент США 21 ноября выразил искренние соболезнования в связи с гибелью мирных жителей в Сирии и в Турции.

«Мы призываем к деэскалации в Сирии для защиты жизней гражданского населения и поддержки общей цели – победы над ИГИЛ*. Мы по-прежнему выступаем против любых нескоординированных военных действий в Ираке, которые нарушают его суверенитет», – говорится в официальном заявлении.

Вашингтон выступает против операций Турции, утверждая, что масштабное вторжение нарушит стабильность в регионе.

Подполковник США Филипп Вентура подтвердил, что Пентагон «продолжает выступать против любых военных действий, которые дестабилизируют ситуацию в Сирии или нарушают суверенитет Ирака посредством военных действий, не согласованных с иракским правительством».

«Эти действия угрожают нашим общим целям, включая продолжение борьбы с ИГИЛ и обеспечение того, чтобы эта группировка никогда не смогла возродиться», – добавил полковник.

«Мы призвали Турцию не проводить подобные операции, точно так же, как мы призвали наших сирийских партнеров не проводить атаки или устраивать новую эскалацию», – сказал другой представитель Вашингтона.

В свете ударов по сирийской территории Москва также призвала Анкару проявить сдержанность, заявив, что Турция не уведомила Россию заранее о воздушной операции в Сирии и Ираке.

Россия и США были двумя странами-гарантами соглашений о прекращении огня, заключенных в 2019 году между курдскими силами и Анкарой после турецких наступательных операций на северо-востоке Сирии.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что необходимо попытаться найти мирное решение курдского вопроса.

* - террористическая организация, запрещена в РФ