Турция

СПУ: мы продолжим борьбу с фашизмом при любых обстоятельствах

Социалистическая партия угнетенных (СПУ) отреагировала на очередную волну репрессий, заявив: «Мы будем продолжать борьбу против фашизма при любых обстоятельствах».

Социалистическая партия угнетенных организовала пресс-конференцию в главном офисе турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Анкаре. На повестке была проблема репрессий – операций политического геноцида, жертвами которой стали несколько членов партии в Анкаре, Стамбуле и Анталии 10 сентября.

В пресс-конференции приняли участие сопредседательницаПартии демократических регионов (ДПР) Салиха Айдениз, сопредседательница Объединенной революционной партииЭлиф Торун Энерен, бывшая сопредседательница СПУЧичек Отлу, а также депутаты от Демократической партии народов (ДПН) Тюлай Хатимогуллари и Мурат Чапны.

Заявление для прессы зачитала Отлу, которая отметила, что срок нахождения под стражей членов партии, которых коснулись аресты, был продлен на четыре дня.

Правящий партийный блок ПСР/ПНД атакует СПУ, чтобы убедиться, что гнев рабочих и трудящихся граждан не будетнаправлен против государства, сказала политик, добавив: «СПУ показывает массам, измученным бедностью, репрессиями и несправедливостью, что их враг - это капиталистическая и фашистская власть».

«Мы усилим нашу борьбу»

Отметив, что правительство также оказывает давление на ДПН и НДК (Народно-демократический конгресс), стремясь создать помехи братству и равенству народов, Отлупродолжила: «Блок ПСР/ПНД нападает на Ученых за мир, которые заняли достойную позицию протеста против порочной войны с курдским народом. Это давление – продолжение прежних атак, которые так и не привели к результату. Всем должно быть известно, что мы продолжимнашу борьбу при любых обстоятельствах. Мы укрепим эту борьбу своей верой в свободу, верностью нашим народам инашей революционной солидарностью. Задержанные социалисты должны быть немедленно освобождены».

После выступления Отлу слово взяла Салиха Айдениз, сопредседательница Партии демократических регионов, которая сказала: «Сегодня мы имеем дело с правительством, у которого нет более легитимности, и которое изо всех сил тщится остаться на плаву только с помощью политики войны и посадок в тюрьмы. Добродетельны те, кто борется за демократическую Турцию и свободный Курдистан. Мы, партия ДПР, категорически осуждаем нападки на СПУ и клянемся продолжать борьбу до самого конца».

Подчеркнув, что правительство преследует все организованные силы, которые оказывают ему отпор, депутат от ДПН в Адане Тюлай Хатимогуллари сказала: «Правительство стремится сохранить свою фашистскую власть с помощью репрессивных операций и арестов».