СПШ призвала обеспечить проведение свободных выборов в Турции

Социалистическая партия Швейцарии завершила свой визит в Турцию. СПШ утверждает, что правительство Турции дискриминирует жертв недавних землетрясений.

Социалистическая партия Швейцарии (СПШ) продолжает оказывает поддержку пострадавшим в результате землетрясений с эпицентром в Мараше, случившихся 6-го февраля. СПШ призвала Федеральное собрание Швейцарии (местный парламент) оказать необходимую помощь пострадавшим районам.

Делегация, состоящая из заместителя главы СПШ и члена Федерального собрания Джона Пулта, ещё одного члена Федерального собрания Мустафы Атиджи, членов Ассамблеи кантона Базель Адибы Голудили и Махира Кабакджи, а также членов благотворительной организации Solidar Suisse, посетила районы, пострадавшие от землетрясения.

Делегация также встретилась с делегациями ДПН (Демократическая партия народов) и РНП (Республиканская народная партия) в Анкаре, чтобы обсудить предстоящие парламентские и президентские выборы, которые пройдут одновременно 14-го мая.

«Правительство проводит дискриминационную политику в отношении пострадавших от землетрясения»

Делегация вернулась в Швейцарию и опубликовала заявление, в котором подвела итоги визита и обобщила свои наблюдения.

В заявлении подчёркивается, что правительство ПСР-ПНД не предоставляет необходимую помощь людям, пострадавшим от катастрофы, и создаёт препятствия для проведения выборов в демократической атмосфере.

В заявлении говорится: «Во время нашей поездки по югу Турции мы, вместе с представителями организации по оказанию помощи Solidar Suisse, посетили города Газиантеп, Гургум (Кахраманмараш), Базарджи (Пазарджик), Элбистан, Кирикзан и Антакью, которые серьёзно пострадали от землетрясений. Масштаб разрушений и страдания людей не поддаются описанию. Реальное число погибших и пропавших без вести людей, а также уничтоженных зданий, значительно больше, чем заявленное властями.

Более того, различные обсуждения с представителями сообществ, неправительственных организаций и местных ассоциаций продемонстрировали неспособность властей оказать необходимую помощь пострадавшим. Во многих случаях жертвы неоднократно повторяли, что спасательные команды прибывали слишком поздно, а помощь с их стороны была недостаточной. Во время раздачи гуманитарной помощи, необходимой для удовлетворения базовых потребностей, фиксировались случаи дискриминации, произвола и оскорблений. Мы заметили, что особенно уязвимые меньшинства, такие как цыгане в городе Кирикхан, потерявшие свои дома, до сих пор продолжают жить без доступа к электричеству, воде и медицинской помощи, несмотря на то что с момента катастрофы прошли уже семь недель.

Швейцарское правительство должно работать над тем, чтобы усилия, направленные на оказания гуманитарной помощи и восстановление жилищ, основывались на правиле «Не навреди». Правительство Швейцарии должно оказать поддержку жителям и регионам, которые больше всего нуждаются в помощи, вне зависимости от этнического и религиозного состава населения или политических убеждений. Также очевидно, что фондов, которые обещали выделить на восстановительные работы, будет недостаточно».

В заявлении швейцарское правительство призывают сыграть важную роль в организации обеспечения гуманитарной помощью: «Многие люди из Турции живут в Швейцарии. У них есть экономические и политические связи. Родственники многих жертв из пострадавших регионов проживают в Швейцарии».

«Необходимо давление на международном уровне»

В заявлении также говорится о переговорах СПШ в Анкаре с турецким политическими партиями: «Заместители соруководителей ДПН Хишьяр Озсой и Фалакнас Уджа подчеркнули важность президентских и парламентских выборов от 14-го мая в плане демократического и плюралистического будущего Турции. По этой причине ДПН решила не выдвигать своего независимого кандидата. Согласно Озсою и Удже, правительство полностью контролирует судебную систему и попытается запретить ДПН незадолго до выборов. Важно, чтобы ДПН смогла сформировать альянс с другими маленькими левыми партиями и принять участие в выборах под эгидой «Зелёной левой партии»; это необходимая мера предосторожности, направленная против возможного окончательного запрета партии. Также для обеспечения проведения свободных выборов необходимо международное давление».

Заместитель главы СПШ Джон Пулт сказал следующее: «Учитывая историческую важность выборов от 14-го мая Федеральное собрание Швейцарии должно потребовать, чтобы турецкая власть обеспечила проведение честных и свободных выборов. Также оно должно ясно дать понять, что политическое давление, разного рода обман и использование судебной власти в качестве инструмента для реализации политических целей противоречат принципам ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и Совета Европы, в которые входит Турция».