СДС вспоминают интернационалиста Хёйкюра Хильмарссона погибшего при защите Африна

С началом варварской турецкой агрессии против Африна Хёйкюр вместе с отрядом интернационалистов решили принять участие в защите города и его жителей.

Исландский интернационалист Хёйкюр Хильмарссон (военный псевдоним: Шахин Хоссейни) был командиром группы в Интернациональном батальоне свободы. Он воевал в Ракке против банд ИГИЛ* и участвовал в сопротивлении в Африне. Во время обороны Африна Хёйкюр Хильмарссон погиб 24 февраля 2018 года в результате артиллерийского обстрела турецкой армией в районе Мабета.

Силы демократические Сирии (СДС) опубликовали заявление, посвященное Хёйкюру Хильмарссону:

«Герой Хёйкюр Хильмарссон — революционер, политический и гуманитарный активист из Исландии. Он родился в 1986 году. Его мать — Ева Хоукс, исландская активистка и писательница. Хёйкюр участвовал во многих политических, гуманитарных и экологических акциях, поддерживая угнетенных и защищая окружающую среду в Исландии и других странах.

Он был арестован во время демонстраций, организованных партией «Спасти Исландию» против властей, злоупотребляющих окружающей средой. Он также участвовал в демонстрациях против правительства и коррупции. В ходе митинга Хёйкюр забрался на здание парламента и поднял флаг одного из самых известных капиталистических брендов, которым управляет миллионер, поддерживаемый коррумпированным правительством. После этого случая Хёйкюр стал известен по всей Исландии.

Кроме того, в 2008 году ему удалось помешать правительству депортировать политического беженца по имени Пол Рамзес, разлучив его с женой и ребенком. Хёйкюр пробрался со своим другом Джейсоном на взлетно-посадочную полосу и предотвратил взлет самолета. Инцидент вызвал общественный резонанс и побудил многих активистов поддержать беженца Пола, вынудив правительство отменить решение о его депортации. Пол и его семья до сих пор живут в Исландии. Они получили исландское гражданство благодаря Хёйкюру и его другу Джейсону. С началом революции в северной и восточной Сирии и началом войны Хёйкюр решил отправиться туда, чтобы принять участие в революции.

По прибытии в Южный Курдистан он был арестован местными властями и депортирован в свою страну. Однако Хёйкюр не сдался. Он вернулся снова и сумел проникнуть на территорию северной и восточной Сирии. По прибытии он участвовал в похоронах трех гереов: Дэвида Тейлора, Роберта Гродота и Гоулмана. Хёйкюр написал письмо об их смерти.

Он присоединился к СДС в 2017 году, затем прошел интенсивную военную подготовку и выбрал военное имя Шахин Хоссейни. Хёйкюр отправился со своими товарищами для участия в кампании по освобождению Ракки. Он был лидером отряда интернационалистов. Они храбро сражались с ИГИЛ, пока не освободили весь город от террористов.

С началом варварской турецкой агрессии против Африна Хёйкюр вместе со своим отрядом решил участвовать в защите города и его жителей. Поэтому он сделал то же, что и героиня Анна Кэмпбелл, изменив цвет волос и цвет лица, чтобы походить на местных жителей.

В горах Африна Хёйкюр и его группа доблестно сражались и сумели победить большую группу наемников, пытавшихся проникнуть из района Бадина. Герой Хёйкюр и его товарищи никогда не сдавались и не отступали. Они оставались на своих позициях, защищая город и его жителей от оккупантов и их наемников, пока не подверглись турецкому авиаудару и не присоединились к своим бессмертным товарищам 24 февраля 2018 года».

*- террористическая организация, запрещенная в России