СДС: в июне арестовано 57 членов ИГИЛ

Отдел по наблюдению за военными действиями СДС опубликовал свой ежемесячный отчёт за июнь.

Отдел по наблюдению за военными действиями СДС опубликовал ежемесячный отчёт за июнь, в котором сообщается о случаях нарушения гуманитарного закона, борьбе с терроризмом, лагере «Хол» и исключении несовершеннолетних из рядов вооружённых сил.

Оккупированный Африн

Согласно отчёту СДС, поддерживаемые Турцией наёмники продолжают совершать правонарушения в регионе Африна, подвергая город частым бомбардировкам и конфискуя сельскохозяйственные земли.

Отдел по наблюдению за военными действиями зарегистрировал убийство двух человек и обстрел больницы аль-Шифа, в результате чего погибло 22 человека и 30 человек получили ранения.

В прошлом месяце было зарегистрировано 63 похищения людей, общее число похищений увеличилось до более чем 7551 человека, начиная с периода оккупационного вторжения Турции и её наёмников в январе 2018 года.

В северо-восточной Сирии турецкие пограничники вместе с боевиками «Джабхат ан-Нусра»* и другими джихадистскими группировками продолжают совершать обстрелы, убийства и нападения на мирных жителей. Отдел по наблюдению за военными действиями зарегистрировал 13 нападений и обстрелов, в результате которых были убиты или пострадали от ранений мирные жители, число которых составило 21.

Линия деэскалации

Турецкие оккупанты и их наёмники продолжают совершать усиленные обстрелы вдоль линии деэскалации в районах Тель-Абьяд, Айн-Исса, Тель-Тамир, Заркан, в сельской местности Дерека, в Кобани, Амуде и Манбиже. Отдел зарегистрировал более 565 правонарушений, в том числе более 20 попыток перехода через линию фронта, совершённых оккупантами и их наёмниками.

Турция продолжает перекрывать воду, поступающую из водонапорной станции в Алоке в город Хасака и его область, эксплуатируя максимум два из восьми насосов и 10 из 34 скважин.

Борьба с терроризмом

Операции по обеспечению безопасности против террористических группировок в северо-восточной Сирии продолжаются. Нашими силами были арестованы 57 разыскиваемых террористов, ответственных за убийства, контрабанду оружия, передачу информации, пропагандистскую деятельность, планирование операций, направленных против гражданского населения, вооружённых сил и сил безопасности, а также за содействие передвижению группировок.

Террористические группировки продолжают совершать свои нападения. Отдел по наблюдению   за военными действиями зарегистрировал 11 нападений в виде бомбардировок, убийств, похищений людей, совершённых в основном в Дейр эз-Зоре, в результате чего было убито или получили ранения 23 человека, в числе которых были мирные жители, военные и представители службы безопасности.

Группировки ИГИЛ* также продолжали действовать внутри лагеря «Хол», проводя операции по убийству переселенцев. Было застрелено 8 сирийских и иракских граждан, одна русская женщина получила ранения. Кроме того, были совершены попытки сбежать из лагеря, в результате чего 42 взрослых, а также 43 ребёнка разных национальностей было арестовано.

В прошлом месяце силы СДС отлучили от военной службы и вернули семьям 55 несовершеннолетних.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ