СДС разъясняют инцидент, произошедший в больнице аль-Шихель

Генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) объяснило причины, по которым их силы штурмовали больницу Аль-Шихель и провели там обыск.

Генеральное командование СДС принесло свои извинения медицинскому персоналу, подчеркнув, что они предоставят необходимую компенсацию за причиненный ущерб.

Пресс-центр СДС выступил с заявлением относительно нападений спящих ячеек ИГИЛ (запрещена в РФ) на их силы в Аль-Шихеле и проведенными ими обысками в больнице.

В заявлении говорится:

«В пятницу, 5 марта, в девять часов вечера наши силы подверглись террористической атаке со стороны членов спящих ячеек ИГИЛ в городе Аль-Шихель на востоке Дейр эз-Зора. Патруль, прибывший в этот район для перевозки погибших и раненых, попал в засаду возле больницы Аль-Шихель. По информации с мест, в больнице находились убитые и раненые нападавших.

Один из наших патрулей направился в сторону больницы, чтобы подтвердить достоверность полученной информации, тем более что несколько пуль, по свидетельству военных, попали в патруль со стороны здания больницы.

Силы демократической Сирии выражают сожаление в связи с жестоким обращением, которому подвергся медицинский персонал больницы со стороны наших сил, а также за материальный ущерб, нанесенный больнице. Мы подтверждаем, что в отношении сотрудников, вошедших в больницу с целью проверки, будет начато расследование.

Мы также подтверждаем, что предоставим необходимую компенсацию за ущерб, причиненный больнице.

Мы подтверждаем приверженность нормам международного гуманитарного права (в частности, Женевским конвенциям 1949 года и Дополнительным протоколам к ним 1977 г.), международного права в области прав человека и резолюциям Совета Безопасности ООН. Мы подтверждаем, что продолжим принимать все необходимые меры для обеспечения безопасного доступа и предоставления медицинской помощи».