Сирия

СДС продолжают борьбу с ИГИЛ в пятую годовщину победы в Багузе

Посвятив победу в Багузе своим павших бойцам и всему победоносному народу северо-восточной Сирии, СДС подчеркнули, что силы, заинтересованные в победе над терроризмом, должны принять историческую ответственность и продолжать борьбу с ИГИЛ*.

Главное командование Сил демократической Сирии (СДС) опубликовало заявление к пятой годовщине разгрома террористической организации ИГИЛ в её последнем оплоте, городе Багуз. Город был освобожден 23 марта после долгой и упорной борьбы, которую СДС вели вместе с силами внутренней безопасности, опираясь на неограниченную поддержку народа северо-восточной Сирии и пользуясь содействием сил международной коалиции. «Так мы смогли уничтожить террористическую организацию и её так называемый халифат», сказано в заявлении СДС.

Командование СДС обратилось к своему народу с такими словами:

«В этот знаменательный день, который напоминает нашему народу и всему свободному миру о сланой победе, мы с глубочайшим уважением и благоговением чтим память наших павших героев. Их жертвы сделали победу в Багузе и других бесчисленных сражениях возможной. Мы помним непоколебимую стойкость наших бойцов, которые показывали примеры подлинной самоотверженности и отваги на протяжении всей борьбы с террористическими бандформированиями. Давайте не будем забывать и о той ключевой роли, которую сыграли наши народы, единые в своей решимости, в победе над врагом.

Наши силы оказали историческое сопротивление, которое наблюдал весь мир. Это была борьба против экстремистской террористической организации, которая привела нас к победе в новейшей истории человечества. Злодеяния ИГИЛ известны каждому, но непоколебимая вера наших бойцов в справедливость своего дела помогала нашим соратникам продолжать сражаться. Они разрушили миф, созданный ИГИЛ, и уничтожили имидж ужасающего террора, который джихадисты использовали для контроля над гражданским населением.  Мир помнит, как ИГИЛ процветало, сея страх и насилие, преследуя невинных людей. Ни один город, находившийся под контролем группировки, не видел спокойствия до дня победы.

Пока наши подразделения наносили террористической организации удар за ударом, ИГИЛ теряло контроль над городами. Затем джихадисты собрали своих самых закаленных боевиков в Багузе. Оказавшись перед лицом неминуемого поражения, они использовали мирных жителей в качестве «живого щита». СДС сделали всё возможное, чтобы сохранить жизни людей – мы неоднократно объявляли перемирие, чтобы облегчить эвакуацию мирных граждан, создавали гуманитарные коридоры в безопасные убежища и придерживались правил ведения боевых действий в соответствии с нормами международного права. Затем пленные боевики были переведены в отдельные места содержания под стражей.

Освобождение Багуза стало поворотным моментом в этой борьбе. Наши силы освободили миллионы людей от террора, после чего не только наш регион, но и весь мир избавился от угрозы радикального исламизма. Контроль ИГИЛ над обширными территориями Сирии и Ирака представляет собой глобальную угрозу, и теракты во многих странах мира подтверждают этот тезис.

Сегодня мы хотели бы напомнить, что террористическая организация по-прежнему представляет большую опасность для наших регионов и всего мира, поскольку ИГИЛ стремится восстановиться, используя свои «спящие ячейки», чтобы вернуть контроль над некоторыми районами.

Убийства гражданских лиц и сотрудников, находящихся на службе, продолжаются. Взрывы убивают работников муниципалитетов, мирных граждан и всех, кто выступает против идеологии ИГИЛ. Для полного уничтожения этого явления в нашем регионе и во всем мире необходимо ликвидировать его идеологические корни. ИГИЛ всё ещё пытается вербовать людей, стремясь радикализировать их. Сегодня мы призываем все страны эффективно сотрудничать с нашими силами, особенно с теми подразделениями, которые входят в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ. Ваша постоянная поддержка жизненно важна в этой непрестанной борьбе. Помимо военных усилий для нас крайне важно восстановление разрушенного и утраченного. Мы призываем к широкому международному участию в восстановлении гражданской инфраструктуры, разрушенной терроризмом. Кроме того, проблема заключенных боевиков ИГИЛ не исчезла и по-прежнему требует решения на международном уровне. Их родные страны должны репатриировать своих граждан; в противном случае, международный суд, созданный в нашем регионе, может следить за справедливым судебным разбирательством в рамках норм международного права. Решение проблемы родственников боевиков ИГИЛ, живущих в лагере «Холь», является приоритетной задачей, которую нельзя игнорировать, так как это место остается бомбой замедленного действия, несмотря на стремление наших сил изменить эту среду, чтобы исключить вербовку террористов на территории лагеря. Растет беспокойство по поводу детей, рожденных в лагере, которые индоктринированы идеологией этой организации. Сложившаяся ситуация представляет угрозу как для их судеб, так и для будущего региона и всего мира. Все должны относиться к этой проблеме с пониманием и ответственностью.

Нет никаких сомнений в том, что нападения Турции и наемников, воюющих на стороне Эрдогана, на наши районы способствуют тому, чтобы ИГИЛ восстанавливало свои ряды. Опасность растет с каждым днем. Мы не раз доказали, что оккупированные Турцией районы стали очагом для распространения радикальной идеологии. Боевики, остающиеся на этих землях, планируют свои нападения на наши районы и получают от турецкого режима поддержку, необходимую им для проведения терактов. Нападения на Дейр эз-Зор, совершенные наемниками, активизировали ИГИЛ и создали благоприятные условия для эскалации террора в регионе, будь то теракты против наших сил или мирных жителей.

Итак, мы подчеркиваем, что для окончательного поражения ИГИЛ необходимо эффективное международное сотрудничество. Это включает в давление на некоторых региональных игроков, которые оказывают террористическим бандформированиям всяческую поддержку.

Мы посвящаем победу в Багузе нашим товарищам, павшим смертью храбрых на полях сражений, и всему нашему народу. Мы подчеркиваем, что все силы, заинтересованные в победе над терроризмом, должны взять на себя всю ответственность и принять активное участие в борьбе, которую СДС ведут против ИГИЛ, чтобы мы могли искоренить это зло и обеспечить безопасность и стабильность в нашем регионе и во всем мире».

* - террористическая организация, запрещена в РФ