СДС перечислили удары со стороны турецкого агрессора за февраль

«Военная агрессия против наших территорий на северо-востоке Сирии остается главным приоритетом для правящей партии Турции и ее вооруженных прокси, оккупирующих север страны», – заявили представители СДС.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) подвел итоги турецких атак на северо-востоке Сирии за февраль.

По данным СДС, после катастрофического землетрясения 6 февраля турецкими агрессорами и боевиками из наемных группировок было совершено 24 вооруженных нападения с применением тяжелого вооружения и танков. Кроме того, турецкая авиация нанесла два удара по гражданскому населению на северо-востоке Сирии. Турецкие разведывательные самолеты и БПЛА пролетали над регионом не менее 348 раз, а военные самолеты и вертолеты грубо нарушили воздушное пространство Сирии 27 раз.

В заявлении СДС, опубликованном в среду, сказано следующее:

«Несмотря на все трудности, вызванные катастрофическим землетрясением, обрушившимся на Сирию и Турцию, а также призывы международного сообщества к деэскалации насилия и содействию усилиям по оказанию помощи пострадавшему населению, военная агрессия турецкого режима против наших территорий на северо-востоке Сирии остается главным приоритетом для правящей партии Турции. Вооруженные наемнические группировки, воюющие на стороне режима Эрдогана и оккупирующие север Сирии, руководствуются теми же мотивами. Все они не выказали сочувствия к жертвам землетрясения, продолжив войну против наших регионов.

После стихийного бедствия 6 февраля в регионе было зафиксировано 24 вооруженных нападения. Турецкие войска и наемные парамилитарные группировки использовали тяжелое вооружение и танки. Кроме того, турецкая авиация нанесла два удара по мирному населению на наших территориях. Мы зафиксировали тот факт, что турецкие разведывательные самолеты и БПЛА пролетали над регионом не менее 348 раз, а военные самолеты и вертолеты грубо нарушили воздушное пространство Сирии 27 раз.

Кроме того, противник снова прибег к самой нечистоплотной тактике: мы убеждены, что турецкая разведка причастна к подрыву СВУ в гражданском автомобиле в Шейх-Максуде, районе Алеппо, и в Хасаке.

В феврале атаки со стороны Турции стали причиной гибели четырех ни в чем не повинных граждан. Среди них был 70-летний беженец из Африна. Кроме того, ещё три человека были ранены. Одна из пострадавших – женщина. Военные действия нанесли серьезный ущерб имуществу и сельскохозяйственным угодьям мирных жителей, лишив их урожая, средства заработка на жизнь.

Пытаясь скрыть свои военные преступления, противник снова занялся фальсификациями, чтобы оправдать вопиющие убийства мирных жителей. Проправительственные турецкие СМИ распространили неподтвержденную информацию о том, что на этих территориях был убит Халил Мунджи, якобы состоявший в наших рядах. Они обвиняют его в нападении, совершенном в Стамбуле. Мы утверждаем, что вышеупомянутый человек не имеет никакого отношения к нашим подразделениям. Мунджи был обычным гражданином, далеким от военной и политической деятельности. Его убийство пополнило список преступлений, совершенных оккупантами против нашего народа. Эти преступления продолжаются по сей день.

Пока враг не намерен прекращать атаковать и наносит удары, отнимающие все больше жизней в регионе, наши силы соблюдают свои гуманитарные обязательства, реагируя на происходящее таким образом, чтобы сначала оказывать необходимую помощь пострадавшим людям. Мы проявляем сдержанность и стараемся не поддаваться на турецкие провокации.

Режим Эрдогана считает, что внимание международного сообщества и гуманитарных организаций к недавнему стихийному бедствию подарило ему возможность отвлечь все взгляды от боев в северо-восточной Сирии. Ему кажется, что сейчас некому отговаривать Анкару от продолжения подготовки к возможному вторжению. Это происходит на фоне отсутствия рабочих международных правовых механизмов, позволяющих привлечь оккупантов и наемнические группировки к ответственности за их злодеяния против населения региона, включающие принуждение к миграции и целенаправленные убийства.

Итак, мы снова обращаемся к мировому сообществу и международным правозащитным организациям. Мы просим их выполнить свои функции, внедряя эффективные механизмы, которые сдержали бы агрессию турецких захватчиков, учитывая гуманитарный кризис, разворачивающийся в регионе, и растущую угрозу безопасности, исходящую от террористической организации ИГИЛ*. Последняя пытается использовать тяжелые гуманитарные условия, вызванные катастрофой, для реорганизации, перегруппировки и новых терактов и нападений».

* - террористическая организация, запрещена в РФ