СДС обезвредили ячейку ИГИЛ в Ракке

Операция «Возмездие за павших героев Ракки» продолжается. Борьба с террористическими ячейками джихадистов приносит новые результаты.

В рамках операции «Возмездие за павших героев Ракки», начатой Силами демократической Сирии (СДС) при содействии сил внутренней безопасности (СВБ) и участии международной коалиции, был организован рейд по укрытиям ячеек ИГИЛ* в городе Ракка. В результате были задержаны два боевика ИГИЛ, которые способствовали терактам и скрывали одного из террористов, напавших на центр СВБ в районе аль-Дарайя в прошлом месяце. То нападение привело к гибели шести человек, включая военнослужащих СВБ, павших при исполнении обязанностей, и бойцов СДС.

Два арестованных террориста, Ахмед Айд аль-Абад и Касыр Идан аль-Абад, присоединились к джихадистам в 2016 году и снова принялись оказывать содействие незаконной группировке в конце прошлого года.

«Они признались в участии в деятельности этой группировки и попытке оказать помощь раненому боевику ИГИЛ, напавшему на центр СВБ. Они поддерживали прямой контакт с вали (губернатором) так называемой Вилайя аль-Ракки», – сообщил пресс-центр СДС.

Эта операция прошла через день после того, как совместные силы задержали вали (губернатора) так называемой вилайи (провинции) аль-Ракка, который руководил сетями ИГИЛ, включая «Батальон Халида бин аль-Валида». Боевики этого формирования принимали участие в нападении на центр СВБ в районе аль-Дарайя 26 декабря.

* - террористическая организация, запрещена в РФ