СДС дали оценку операции в лагере «Холь»

Центральное командование СДС и США дали свою оценку специальной операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь».

Пресс-центр Сил демократических Сирии (СДС) опубликовал заявление по поводу встречи, которая прошла с представителями командования США по поводу продолжающейся операции в лагере «Холь».

Общая делегация сумела получить большое количество подробной информации в деталях о положении в лагере. Руководство операцией предоставило подробные данные о старых и новых схемах джихадистов по установлению контролю над лагерем через давление и угрозы в отношении жителей, пытки и убийства.

В заявлении говорится: «Совместная делегация центрального командования СДС, возглавляемая генералом Мазлумом Абди, и делегация командования ВС США с генералом Майклом Курилла во главе посетили вчера лагерь «Холь», чтобы оценить ситуацию в лагере, а также дать оценку продолжающейся операции, начатой силами внутренней безопасности с целью подавления спящих ячеек джихадистов из ИГИЛ*.

Командование подчеркнуло, что ИГИЛ* готовится к образованию второго так называемого Халифата, используя самые разные методы. Командование упомянуло предыдущие и нынешние попытки спящих ячеек выбраться из лагеря, связи с «внешним миром» и попытки спрятать оружие на территории лагеря, чтобы устраивает теракты».

Заявление продолжается: «Руководство специальной операцией проинформировало делегацию, что джихадисты пытаются воспитать новое поколение и привлекают на свою сторону людей, пользуясь сложившейся гуманитарной ситуацией в лагере, в некоторых палатках они занимались террористической агитацией. Большинство этих палаток были уничтожены во время операции.

Центральное командование потребовало немедленных и полноценных решений, которые в сочетании с усилиями СДС привели бы к уничтожению террористического окружения и недопущения возрождения ИГИЛ*.

Руководство операцией подчеркнуло риск пренебрежением ситуации со стороны мирового сообщества, а также напомнило, что некоторые страны воздержались от депортации своих граждан с дальнейшим проведением суда по  местным законам».

В заявлении говорится: «Администрация лагеря рассказала о гуманитарных обстоятельствах в лагере и угрозах со стороны спящих ячеек ИГИЛ*, а также об их попытках воспользоваться этими обстоятельствами для набора новых людей. Иногда они также прибегают к насилию, также надо отметить, что в семьях террористов постоянно рождаются новые и новые дети, всё это делается, чтобы вырастить новое поколение джихадистов».

Генерал Майкл Курилла, командующий группировкой сил США, выразил свои соболезнования по поводу смерти двух бойцов СДС, погибших от рук террористов, пытавшихся два дня ранее сбежать из лагеря. Он также продемонстрировал солидарность с СДС и родственниками павших героев.

Генерал Курилла отметил, что Международная коалиция поддерживает непрекращающуюся борьбу СДС против ИГИЛ*, в особенности в отношении операции в лагере «Холь». Он также подчеркнул необходимость предотвратить дальнейшие угрозы от джихадистов в отношении жителей региона, в особенности в отношении жителей лагеря, призвав страны вывезти своих граждан из лагеря и подвергнуть суду».

* террористическая организация, запрещённая на территории РФ.