СДС: 89 мирных жителей убиты в результате турецких атак в 2021 году

СДС (Сирийские демократические силы) опубликовали отчет о нападениях Турции и союзных ей ополченцев на север и восток Сирии в 2021 году. Согласно отчету, по меньшей мере 89 мирных жителей были убиты и 139 ранены.

СДС объявили об итогах турецких преступлений и агрессии против народа на севере и востоке Сирии в 2021 году. Согласно отчету Сирийских демократических сил (СДС), за последний год в автономных районах северной и восточной Сирии и соседних регионах в результате нападений со стороны Турции и ее союзников-джихадистов было убито не менее 89 мирных жителей. Еще 139 мирных жителей получили ранения в результате нападений турецких и исламистских оккупационных сил за тот же период

В отчете СДС, в котором год описывается как «год эскалации турецких военных преступлений и нарушений прав человека» против народов северной и восточной Сирии, включает следующее:

«С начала оккупации Сирии в 2011 году, преступления турецкой армии и ее наемников-террористов против сирийского народа не прекращаются. Однако больше всего от этих преступлений, включая запугивание и систематические разрушения, пострадали наши районы, освобожденные от террористических группировок ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и «аль-Нусра» на севере и востоке Сирии. Они пользуются международной адаптацией и подходами, основанными на политическом интересе и шантаже между многими региональными и международными государствами, а также военными и разведывательными оккупационными учреждениями.

Несмотря на международный консенсус в отношении признания демографических изменений преступлением геноцида в соответствии с международным правом, турецкая армия и ее наемники продолжают свои преступления в оккупированных районах Африн, Таль-Абьяд и Сери-Каней/Рас-эль-Айн Речь идет о выселении коренных народов путем массовых убийств к миграции. Эти систематические преступления, основанные на  определенных схемах, отражают враждебный менталитет Турции и, к сожалению, остались без внимания со стороны мировых держав и заинтересованных правозащитных организаций, что усилило желание оккупантов и их наемников совершать новые преступления и нападения, пытаясь оккупировать другие области Сирии..

2021 год был годом эскалации турецких преступлений против нашего народа, будь то в оккупированных частях или других районах на севере и востоке Сирии, где турецкая армия неоднократно пыталась усилить наземные и воздушные атаки, попытки вторжения и вербовку агентов.

Прямые материальные и нематериальные доказательства нарушения международного гуманитарного права на оккупированных территориях доказывают причастность турецкой армии и ее наемников к преступлениям против человечности. Любое беспристрастное международное расследование поможет предотвратить сокрытие доказательств Турцией. Примечательно, что эти преступления совершались и до сих пор совершаются Турцией публично.

В 2021 году Турция снова пыталась развязать войну, неоднократно провоцируя наши силы, поэтому ее разведывательные службы фальсифицировали факты и сфабриковали множество имитационных военных атак, чтобы обвинить наших бойцов и оправдать свою агрессию против мирных жителей, которые больше всего пострадали физически и материально от терроризма Турции и ее наемников. Некоторые из них были вынуждены покинуть свои земли, фермы и дома из-за неоднократных и систематических нападений, направленных в первую очередь на освобождение территории от ее коренного населения, чтобы сформировать свободную от населения территорию для размещения террористов из различных остатков ИГИЛ и «Аль-Каиды». Уже не является секретом географическое положение элементов ИГИЛ и связанных с ними групп в этих оккупированных районах.

Действия турецкой армия являются военными преступлениями против человечности, таких как наземные и воздушные нападения и вторжения, убийства, обстрелы населенных городов и деревень, разграбление государственной и частной собственности, нападение на кладбища, места отправления культа, школы и учреждения обслуживания, похищение людей и насильственные действия.

Ниже приводится результат турецких атак, их последствия, которые были направлены на север и восток Сирии от Дерека до оккупированного Африна через районы Шахба.

-Количество наземных атак и вылазок: 47

-Количество обстрелов тяжелым вооружением: 1300 обстрелов с применением 7000 артиллерийских, танковых и минометных снарядов.

Атаки дронов: 89

– Количество деревень и городов, подвергшихся прямому обстрелу: 58 деревень и 3 города (Заркан, Айн-Исса и Таль-Рифаат), в дополнение к некоторым гражданским районам в Камышло, Кобани, Таль-Тамре и Гель-Аге.

– Снайперские преступления против мирных жителей, чтобы не дать им добраться до своих ферм: 52

– Количество погибших мирных жителей: 89 человек

– Поддерживаемые Турцией террористы казнили 35-летнего Абдула Маджида аль-Авада 22 сентября 2021 г. во время попытки проникновения в деревню Аль-Дебс к северо-западу от Айн-Иссы.

– Количество раненых мирных жителей: 134

– Количество мирных жителей, похищенных оккупантами и их наемниками в оккупированных районах Африн, Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн: более 700 похищенных гражданских лиц.

- Уничтожено и разграблено 22 археологических памятника.

Вторгшиеся турецкие силы совершили святотатство в отношении кладбища гражданских и военных героев в Африне, снеся его бульдозерами и перенеся тела убитых в другой неизвестный район после того, как ранее были разрушены и снесены бульдозерами несколько кладбищ в деревнях Метина, Казкли и Авеста Хабур по дороге в деревню Кафер Шел, превратив их в овечий рынок. Они также обстреляли кладбища ассирийских героев в деревнях Таль-Шанан и Таль-Джума в сельской местности Таль-Тамир. Террористическая группировка «Файлак ар-Рахман» снесла кладбище героев в городе Сарекание (Рас-эль-Айн), превратив его в военный центр, а поддерживаемые Турцией террористы раскопали кладбище Тал Абьяд в поисках древних ценностей. Оккупанты также подвергли прямому обстрелу мечеть города Заркан, в результате чего погибло много мирных жителей, прятавшихся от обстрела. Сама мечеть также сильно пострадала. Помимо обстрелов школы села Аль-Фатса к востоку от Айн-Иссы и других школ в деревнях Таль-Тамир (Кузлиех, Аль-Дардара, Баб-эль-Хайр, Абош, Таль-Джума, Козалия и Ум-аль- -Каиф), был обстрелян муниципалитет и гражданский совет села Аль-Дардара, а также более 19 центров электроснабжения.

Умышленное убийство гражданских лиц, в первую очередь членов семьи Келло, является одним из самых тяжких преступлений, посредством которых турецкие оккупанты пыталась нанести удар по стабильности, посеять страх среди людей, чтобы помешать им активно участвовать в процессах строительства и защиты общества.

Перед лицом турецких угроз и террористических атак наши силы использовали свое право на законную оборону для защиты населения и региона от турецких атак. Нашим силам удалось предотвратить десятки вторжений и попыток проникновения террористов. Мы подтверждаем нашу приверженность национальным и моральным ценностям, чтобы защитить людей и обеспечить им безопасную и стабильную жизнь перед лицом всех нападений со стороны Турции, ИГИЛ, и других сторон, а также продолжать работу по освобождению оккупированных территорий и изгнанию оккупантов.

Во время нашей борьбы с турецкими атаками и преследованием террористических ячеек ИГИЛ в 2021 году 148 наших бойцов погибли.

Большинство преступлений Турции против северной и восточной Сирии совершаются не только в военных целях, но и для оказания давления на население, прокладывая путь к демографическим изменениям и отсечению сирийской территории. Они равносильны неоправданным военным преступлениям,

Молчание международного сообщества в отношении данных действий может предоставить Турции юридическое и политическое прикрытие для оккупации больших территорий Сирии, особенно районов Сери Каней, Тель Абьяд и Африн, и с этой точки зрения мы повторяем наш призыв к международным сторонам, особенно к гаранту государств выполнить свои обязательства по прекращению турецких преступлений и оказать давление на Турцию, чтобы она ушла с оккупированных территорий и вернула перемещенных лиц в свои дома и на земли. Мы также призываем международные правозащитные организации и учреждения сформировать беспристрастную международную комиссию для расследования преступлений, совершенных турецкой армией и террористическими группировками Анкары против населения и территорий оккупированных территорий, и привлечь виновных к ответственности.

В то же время мы подтверждаем приверженность нашему народу. Наши силы готовы пойти на большие жертвы, чтобы защитить его, не допустить достижения террористическими ополчениями своих целей по оккупации региона, перемещению населения».