Родственники политзаключённых подали очередной запрос на посещение Имралы

Семья и законный опекун курдского национального лидера подали очередной запрос на имя представителей турецких властей о предоставлении им возможности посещения тюрьмы на о. Имралы, где Оджалан удерживается в условиях жёсткой изоляции.

Родственники курдских политзаключённых, которых держат в тюрьме на острове Имралы, – Абдуллы Оджалана, Омара Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вайси Акташа – в очередной раз обратились с запросом к центральной прокуратуре Бурсы и руководству тюрьмы на острове Имралы по поводу предоставления им возможности встречи с их родными.

Брат Абдуллы Оджалан Мехмет Оджалан и его законный опекун Мазлум Динч, брат Омара Хайри Конар Али Конар, брат Хамили Йылдырыма Полат Йылдырым и сестра Вайси Акташа Малиха Чатин подали запрос в центральную прокуратуру Бурсы и тюремную администрацию на острове Имралы о встрече со своими родственниками в следующий понедельник (24-ое января).

Оджалан удерживается в условиях жёсткой изоляции в тюрьме типа F со строгим режимом на острове Имралы с того момента, как его захватили в плен в результате международного заговора 1999-го года.

14-го марта по соцсетям поползли слухи, что Оджалан скончался в стенах тюрьмы. Сразу же по всему миру были организованы протесты с требованием предоставить юристам возможность немедленно посетить Имралы.

25-го марта Оджалану удалось немного поговорить со своим братом Мехметом по телефону. Короткий разговор случился впервые за долгое время, прошлый раз они беседовали 27-го апреля 2020-го года, это был последний раз, когда Абдулла Оджалан вообще как-то контактировал с внешним миром.

Тот разговор проходил под надзором работников центральной прокуратуры Урфы и был очень коротким, вскоре после начала его резко прервали. Точно так же был прерван и разговор ещё одного заключённого, удерживаемого на Имралах, Хамили Йылдырыма. Сообщается, что двое других заключённых – Омар Хайри Конар и Вайси Акташ – отказались от беседы по телефону в знак протеста в отношении изоляции.

С тех пор все запросы на посещение острова либо отклонялись, либо оставались без ответа.

Адвокаты Оджалана смогли посетить его 2 и 22-го мая, 12 и 18-го июня, а также 7-го августа 2019 года, это были первые встречи Оджалана с адвокатами за восемь лет. С 7-го августа все новые запросы ни к чему не приводили.

После того как юристы Оджалана подали в суд Бурсы заявление с просьбой предоставить им возможность «срочной встречи» 22-го ноября, выяснилось, что в отношении курдского национального лидера было принято ещё два запрета. Суд Бурсы отклонил тогда запрос, сославшись на 6-месячный запрет на посещения, принятый 12-го октября.

Суд также отверг заявление родственников с просьбой о предоставлении встречи, сославшись на трёхмесячный запрет на встречи с близкими, утверждённый дисциплинарной комиссией пенитенциарного учреждения на острове Имралы 18-го августа 2021-го года.

Делегация, посещавшая Имралы в рамках переговорах о достижении мира, не допускается на остров с апреля 2015 года. После последнего посещения острова адвокатами Оджалана, которое состоялось 7-го августа 2019 года, турецкие власти не одобрили ни одного заявления с просьбой о предоставлении возможности встретиться с Оджаланом.

Турецкие власти используют «план по проведению переговоров», поданный в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2009 году, как оправдание запрета на поседение Оджалана его адвокатами.

С другой стороны, судебное расследование, начатое в отношении адвокатов курдского национального лидера в 2012 году – Разана Сариджы, Али Мадана, Баран Доган, Джангиз Юрекли, Инана Акмаше, Махмута Ташчи и Мехмета Салима Окчуоглу, вновь возобновилось в 2021 году.

Юристы отправились в прокуратуру для дачи показаний. После того, как они были допрошены, обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой, было принято 33 уголовным судом Стамбула. Адвокатов, помимо прочего, обвинили в «членстве в террористической организации», ожидается, что они предстанут перед судом в сентябре.

В обвинительном заключение состав преступление был усмотрен не только во встречах Оджалана с юристами, но и и в самом отказе адвокатов принять эти обвинения. В дополнение к этому то, что адвокат Джангиз Юрекли использовал своё право сохранять молчание, также сочли преступлением, как и телефонный разговоры с подопечными за решёткой.

Самое интересное в обвинении – это то, что утверждения «в отношении Оджалана применяется изоляция» и «адвокатам не дают видеться со своим клиентом на протяжении 300 дней», расценили как содержащие криминальный элемент. Эти утверждения присутствовали в заявлениях адвокатов, сделанных для прессы.