Режим частичной изоляции в северо-восточной Сирии

В целях сдерживания роста заболеваемости коронавирусом в северо-восточной Сирии кризисный штаб Автономной администрации принял решение о введении режима частичной изоляции.

Эти меры вступят в действие во вторник. Они включают закрытие всех школ, институтов, мест отправления молитв, рынков, промтоварных магазинов, стадионов, ресторанов и частных практик. С 17.00 до 8.00 будет действовать комендантский час. Аптек и пекарен ограничения не коснутся, продуктовые магазины тоже продолжат работу, но в определенное время. Работать могут трудящиеся в сфере сельского хозяйства, однако работники должны соблюдать правила гигиены. Пограничные КПП будут закрыты, исключение составят лишь экстренные грузы, медицинский транспорт и поставки продовольствия. Офисы местных администраций также будут закрыты.

Ограничения продлятся до 22 апреля

Самый ранний ожидаемый срок возможного снятия ограничений – 22 апреля, как было объявлено в распоряжении Автономной администрации, опубликованном в воскресенье. Если этот режим частичной изоляции не возымеет эффекта в борьбе с третьей волной пандемии, Автономная администрации намерена ввести режим строгой изоляции. Шанс избежать такого развития событий в северо-восточной Сирии все еще остается, однако это потребует поддержки как можно большего количества людей. Сверх того, необходим строгий масочный режим. Нарушителей могут ждать крупные штрафы.

Изоляция в регионах

Комендантский час введен также в Камышло, Хасаке и Ракке еще в прошлый вторник, и его продлевают далее. В Дерике эта мера действует с ноября и продлевается каждые 14 дней. Частичная изоляция введена в остальных областях северной и восточной Сирии в последние месяцы.

422 смерти

В автономных областях северо-восточной Сирии на данный момент зарегистрировано 12 236 случаев инфицирования коронавирусом, 422 человека погибли. 1 365 считаются выздоровевшими. Тем временем кампания ВОЗ по вакцинации, запланированная на март, не началась, и вакцину на территории северо-восточной Сирии не завозили.