Республиканцы Каталонии осудили бомбардировки Курдистана Турцией

Каталонская партия Esquerra Republicana осудила турецкие бомбардировки сирийского и иракского Курдистана.

Каталонская партия Esquerra Republicana выступила с заявлением, осуждающим турецкие бомбардировки сирийского и иракского Курдистана.

В заявлении говорится: «Esquerra Republicana решительно осуждает нападения турецких вооруженных сил в период с 19 по 20 ноября на курдские города на севере Сирии и Ирака. Эти территории уже серьезно опустошены в ходе террора со стороны ИГИЛ*. Мы соболезнуем жертвам по поводу непоправимого ущерба, гибели людей и разрушения домов и жизненно важной инфраструктуры (больниц и электростанций), вызванных этим новым вторжением.

Мы осуждаем явное намерение правительства Эрдогана получить контроль над этой полосой земли и непрекращающиеся военные операции, проводимые по всему региону. Существуют тревожные свидетельствами применения химического оружия, что является явным нарушением международного права.

За прискорбный и трагический теракт в Стамбуле 13 ноября никто не взял на себя ответственности. Нет достаточных доказательств, чтобы приписать его курдским бойцам, как поспешило заявить турецкое правительство. В любом случае это не может служить оправданием для бомбардировки гражданского населения, что также является нарушением международного права. Кроме того, мы сожалеем об использовании националистических настроений и преследовании курдов всего за несколько месяцев до выборов исключительно в целях предвыборной агитации и обеспечения поддержки нынешней правящей партии.

Наконец, мы подвергаем критике усилия испанского правительства в последние годы по укреплению отношений с турецким правительством. Примером этих отношений является двусторонний саммит между Испанией и Турцией в ноябре 2021 года, соглашения о военном сотрудничестве между обеими странами, которые включают торговлю оружием, и поддержка испанским правительством вступления Турции в Европейский Союз. Данные инициативы осуществляются на фоне явных политических репрессий со стороны турецкого государства в отношении оппозиции, особенно ДПН (Демократической партии народов). В тюрьмах находятся тысячи политических заключенных».

* - террористическая организация, запрещена в РФ