Европа

Решение немецкого суда: флаги ОНС И ОСЭ не запрещены

Административный суд Касселя, Германия, постановил, что флаги ОНС (Отрядов народной самообороны) и ОСЭ (Отрядов сопротивления Эзидхана), которые полиция запретила использовать во время марша, не находятся под запретом.

Курды выиграли еще одну судебную битву против политики криминализации, которую проводит немецкое государство.

Административный суд Касселя вынес решение в пользу гражданина Курдистана, подавшего жалобу на государственную полицию Гессена, которая не позволила ему нести флаг ОСЭ.

Суд вынес решение в письменной форме. В постановлении от 5 января 2020 года суд признал позицию земли Гессен в отношении марша несправедливой и заявил, что не только ОСЭ, но и флаг ОНС не находятся под запретом.

Говоря о вердикте суда, адвокат Свен Адам, представляющий истца, напомнил, что силы ОНС и ОСЭ спасли езидскую общину от геноцида, который против них осуществлял ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2014 году, и добавил, что на самом деле не должно быть никакой необходимости в суде, чтобы установить это, поскольку запрет этих флагов не имеет юридической основы.

Что случилось

7 октября 2017 года активисты хотели пронести флаги Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) на демонстрации с требованием мира в Курдистане и свободы Абдулле Оджалану. Полиция в Касселе запретила людям нести флаги, заявив, что они запрещены.

МВД Германии запретило многие символы курдского освободительного движения, в том числе ОНС/ОЖС, ПДС, а также фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, но флаг ОСЭ не был включен в список запрещенных, как указано в циркуляре от 2 марта 2017 года. И это послужило поводом для жалобы.