Турция

Рекордная поддержка: ПНРД

Режим государственного попечительства в Северном Курдистане снова ушел в историю. По предварительным результатам, ПНРД – получила в общей сложности 77 должностей мэра на местных выборах в прошедшее воскресенье.

Режим государственного попечительства в Северном Курдистане снова ушел в историю. На местных выборах в воскресенье преемница ДПН – ПНРД (Партия народного равенства и демократии) – сумела вернуть себе муниципалитеты, которые были переданы под управление после предыдущего голосования в 2019 году. Партия народного равенства и демократии также стала важнейшей силой в кругах, в которых курдская демократическая оппозиция не смогла победить на предыдущих выборах, например, в Муше. Она вернула себе большинство, которое она потеряла пять лет назад в Дерсиме и Агры. Партия получила результат не менее 5,8 процента по всей стране.

По предварительным результатам, вместе с тремя крупными городами Амедом, Мардином и Ваном ПНРД смогла получить в общей сложности 77 постов мэров. Это на двенадцать постов больше, чем на последних местных выборах.

Бакырхан: воля курдского народа должна уважаться

«Настоящие победители на этих выборах — курдский народ, трудящиеся и женщины», — заявил вечером в Анкаре сопредседатель ПНРД Тунджер Бакырхан.

Народ Курдистана заявил о своей воле к демократии и миру, к прекращению войны и политическому решению курдского вопроса. Бакырхан сказал: «Победило стремление к местной демократии и преодоление централистического и монистического менталитета. Те, кто хочет обеспечить свое существование посредством враждебности к курдам, проиграли. Мы хотели положить конец угнетению и эксплуатации со стороны ПСР на избирательных участках. Нам это удалось, и этот выбор народа нужно уважать».