Рехан Локо: преступления турецких оккупантов не могут помешать нашей борьбе

Член Координационного комитета Конгресса «Стар» Рехан Локо осудила турецкое нападение, в результате которого погибла мать пятерых детей. Она подчеркнула, что преступления турецкой оккупации не помешают женщинам продолжать свою борьбу.

24 декабря 2022 г. турецкий оккупационный беспилотник нанес удар по птицефабрике на дороге в село Мазгафт в восточной сельской местности района Тирбеспи кантона Камышло. В результате пострадали женщина и 3 птицевода из двух семей, работающих в хозяйстве.

Пострадавшая гражданка Тавра Матар, мать пятерых детей, приехавшая из села Хаман в сельской местности округа Тирбеспи, скончалась во вторник 3 января от полученных ран, несмотря на попытки врачей.

Член Координационного комитета Конгресса «Стар» Рехан Локо осудила нападение турецких оккупантов на птицефабрику в районе Тирбеспи, которое стало причиной смерти гражданки Тавры Матар. Она отметила, что нападения не прекращались с начала революции 19 июля, и эти нападения, в первую очередь, нацелены на женщин и пионеров женской революции.

Она отметила, что турецкие оккупанты совершили множество массовых убийств жителей северо-восточной Сирии и заявила: «Турецкие оккупанты атаковало учебный центр для девочек в кантоне Хасака и на детей в районе Ас-Синаа в Камышло. Турция также совершила резню в Дерике и применило химическое оружие против жителей Сарекание в 2019 году».

Рехан раскритиковала молчание международных сил в отношении того, что турецкая оккупация совершает против народа северо-восточной Сирии. Она спросила: «Была ли мать пятерых детей угрозой национальной безопасности Турции? Почему мы наблюдаем международное молчание в отношении турецких преступлений в регионе?»

Она продолжила: «Хватит с нас преступлений турецкой оккупации. Мир должен положить конец преступлениям Турции. С нас достаточно ее бесчисленных преступлений, без осуждений со стороны какого-либо правозащитного органа. Тот, кто хранит молчание об этих преступлениях является их соучастником».

В конце своего выступления Рехан пообещала активизировать борьбу женских организаций в целях защиты прав женщин и разоблачения преступлений турецкой оккупации. Она подчеркнула, что данные преступления «не остановят нас от продолжения нашей борьбы, и мы будем продолжать идти по пути наших героев».