Реакция на решение ЮНИСЕФ прекратить раздачу питьевой воды в кантоне Шахба

ЮНИСЕФ решил прекратить раздачу питьевой воды в кантоне Шахба. Жители региона предупреждают, что это решение приведет к распространению инфекционных заболеваний.

Люди, которых с 2018 года турецкие оккупанты и союзные группировки вынуждали покинуть Африн, продолжают оказывать сопротивление в кантоне Африн/Шахба, несмотря на все тяжелые условия жизни, продолжающиеся атаки Турции и осаду, введенную сирийским правительством. 15 февраля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) принял решение прекратить раздачу питьевой воды в городах и сельской местности Шахбы, в том числе в лагерях для внутренне перемещенных лиц, в которых находятся тысячи беженцев из Африна.

«ЮНИСЕФ прекращает раздачу питьевой воды»

В ответ на решение ЮНИСЕФ Алиф Мухаммед, сопредседатель местной администрации и муниципалитетов кантона Африн/Шахба, сказала: «Перемещенные лица Африна страдают от атак Турции и осады, введенной правительством Дамаска (Сирии) в течение шести лет. Теперь ЮНИСЕФ прекращает раздачу питьевой воды в регионе. Это решение далеко от смысла и принципов организации».

«Это приведет к распространению инфекционных заболеваний»

Указывая на то, что жители Шахбы страдают от нехватки питьевой воды, Алиф Мухаммед добавила: «Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить людей питьевой водой, особенно беженцев. ЮНИСЕФ должен отменить свое решение. Гражданская инфраструктура, включая больницы, медицинские центры, электростанции и водопроводные станции в Шахбе, были разрушены в результате турецких атак. Большая часть подземных вод не пригодна для питья. Если ЮНИСЕФ не будет раздавать питьевую воду в городах, деревнях и лагерях вынужденных переселенцев, это приведет к распространению инфекционных заболеваний, гуманитарным кризисам в кантоне».

В своем выступлении Алиф Мухаммед призвала гуманитарные организации оказать давление на сирийское правительство, чтобы оно сняло осаду и разрешило беспрепятственный ввоз топлива и других предметов первой необходимости в кантон.

«Это бесчеловечное решение»

Джихан Юсиф – беженка из Африна, живущая в лагере «Сердем». Она назвала решение ЮНИСЕФ «бесчеловечным». Призвав ЮНИСЕФ отменить свое решение, она сказала: «С тех пор, как мы были перемещены в Шахбу, мы столкнулись со многими трудностями; мы выдержали осаду, введенную правительством Дамаска, и непрекращающиеся атаки Турции. Решение ЮНИСЕФ причинит нам еще больше страданий. В лагере могут распространиться разные инфекции».

Хатидже Ахмед, еще одна беженка, живущая в лагере «Берхведан», призвала ЮНИСЕФ отменить свое решение. «Это решение не подходит для международной организации, которая оказывает помощь перемещенным лицам и тем, кто в ней нуждается».